28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Имя Василия Абрамова — Подюжской школе

22 декабря 2019

22 декабря 2011 года в Подюжской средней общеобразовательной школе прошла торжественная линейка, посвящённая памяти её бывшего учителя и директора Василия Александровича Абрамова.

Ведущие мероприятия напомнили собравшимся, что именно 22 декабря 1969 года сердце этого неутомимого труженика, честного и ответственного человека остановилось навсегда. Ему было 55 лет.

В настоящее время коллектив учителей и учащихся Подюжской школы ведёт работу, направленную на то, чтобы ей было присвоено имя В.А.Абрамова.

Василий Александрович родился 13 августа 1914 года в селе Веркола Пинежского района, в многодетной крестьянской семье. Сызмальства познал нелёгкий труд на земле. После семилетки поступил на курсы учителей начальных классов, затем — заочная учёба в Архангельском педагогическом училище. В августе 1941 года Василия призвали в ряды Красной Армии. В феврале 1943-го был тяжело ранен и вследствие этого комиссован.

По 1952 год работал учителем истории в Каргопольской школе, а затем заведующим РОНО. В это же время учился (заочно) в пединституте. Два года возглавлял коллектив школы в Северодвинске (бывшем Молотовске). С 1954 года его судьба была связана с Подюгой.

По воспоминаниям учителей, ветеранов школы, Горбуновых, Василий Абрамов был принципиальным и справедливым руководителем. Большое внимание уделял нравственному, трудовому и физическому воспитанию школьников. Пользовался непререкаемым авторитетом у населения посёлка. В семье Абрамовых — четверо детей. Супруга Василия Александровича работала учителем математики. Их чета была эталоном интеллигентности, образованности и порядочности.

Мария Григорьевна Антонова, ветеран педагогического труда, в своём выступлении пожелала ребятам не забывать принципы и законы, по которым жил и строил школьную жизнь В.А.Абрамов, будивший, как и его знаменитый брат — писатель Фёдор Александрович Абрамов, всеми силами человека в человеке.

Сын Василия Александровича Абрамова — Владимир тоже считает, что отец заслужил, чтобы школа в Подюге носила его имя.