28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Оплата — за проезд в плацкартном вагоне

10 июля 2018

Автор:

Беседовала Нина Каликина.

 

В управление Пенсионного фонда по Коношскому району жители обращаются по многим вопросам. Сегодня на два из них, наиболее интересующих наших клиентов, отвечает начальник управления Ольга НЕФЕДОВА.

— В Пенсионном фонде я зарегистрирован как предприниматель, использующий труд наемных работников. Какие отчеты необходимо предоставить за первый квартал 2011 года?

— С 1 апреля 2011 года вам необходимо предоставить в управление ПФР не только расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, но также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за первый квартал.

Пенсионный фонд напоминает, что с 1 января этого года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Работодателям ежеквартально надо сдавать не только отчетность по страховым взносам в ПФР, ФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету.

Обращаем внимание страхователей на то, что изменились сроки предоставления отчетности. Отчет по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведения индивидуального (персонифицированного) учета предоставляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последней датой сдачи отчетности за первый квартал 2011 года становится 16 мая.

Пенсионный фонд рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день и предоставлять ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Я неработающий пенсионер, ездил на отдых в скором поезде. Для оплаты просят предъявить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

— Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно. Воспользоваться данным правом можно один раз в два года. Согласно Правилам, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176, компенсация производится неработающим пенсионерам, являющимися получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом проезд должен быть осуществлен к месту отдыха, организованного на территории Российской Федерации, и обратно. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда. В том случае, если стоимость проезда по билетам превышает вышеуказанные размеры, расходы компенсируются на основании справки о стоимости проезда по маршруту и на даты, указанные в билете. Например, проезд осуществлен в фирменном вагоне скорого поезда. Согласно Правилам компенсируются расходы по проезду только в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Пенсионеру, с целью получения компенсации расходов по проезду, следует приложить к билету скорого поезда справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда по маршруту и дате, указан не в билете скорого поезда. Такую справку можно получить в кассах или справочных службах транспортной организации. В ней обязательно должна быть указана эта организация, выдавшая справку, дата ее выдачи, подпись с расшифровкой, печать. Справки о стоимости проезда на железнодорожном транспорте имеют право выдавать только кассы и справочные службы ОАО «РЖД».