28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Школы, больница и детский дом

13 сентября 2016

Автор:

Любовь Чеплагина

 

В предыдущих номерах газеты мы писали о рабочей поездке депутата областного Собрания Владимира Левачева на животноводческую ферму Павла Замолотова и в геобиостационар «Ротковец» в дер. Поповке. Сегодня продолжаем освещать ход визита депутата в район.

 

Директор Лесозаводской школы Александра Ионина беседует с депутатом.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Народный избранник встретился с главой района Олегом Реутовым, затем побывал в Лесозаводской и Ерцевской средних школах. Депутата волновали вопросы строительства новых зданий этих образовательных учреждений.

В лесозаводской школе разговор шёл об учебном процессе и материально-технической базе. Директор школы Александра Ионина приступила к своим обязанностям 4 сентября этого учебного года, но уже убедилась в том, что производственная база очень слабая. Те латания дыр, которые проводились в последнее время, не спасают положение дел — шифер на кровле заменен, но настолько непрофессионально, что вся крыша протекает. Постелен на пол необлежавшийся линолеум, поэтому он бугрится местами. Из-за протекающей крыши на линолеуме в дождливую погоду копится вода. Рачительный хозяин никогда бы так ремонт не провёл, а затрачена не маленькая сумма средств, а миллионы рублей.

 

В центральной районной больнице.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Вопросы строительства новой школы поднимаются давно. Вот уж и Подюжская построена, Волошская капитально отремонтирована, в этом году начнется строительство Ерцевской школы. Остаётся надеяться, что на очереди — Лесозаводская. Владимир Григорьевич предложил заняться вопросом определения места под строительство нового здания. Порассуждали на эту тему. Есть два варианта: построить школу на территории у здания начальных классов. Но в этом случае очень далеко добираться детям из микрорайона сельхозтехники и лесозавода, а на школьном автобусе вряд ли будет возможность подвозить детей основного и старшего звена. Второй вариант — тут же, на улице Вологодской, где находится старое здание. Однако, хватит ли земельного участка, ведь в современных проектах образовательных учреждений огромные коридоры, рекреации, залы, столовая? Всё необходимо сейчас просчитать и заняться проектом. А потом пошагово идти дальше.

 

Областной депутат на встрече с воспитанниками детского дома.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Определение места и составление проектной документации для Ерцевской школы — это пройденный этап. В педагогическом коллективе активно прошло обсуждение проектирования нового здания. Не по всем направлениям согласились учителя с проектировщиками. Составлены предложения по каждому кабинету. Так, в мастерской по обработке ткани не нарисованы в проекте окна, в кабинете физики не обозначена вентиляционная система, в кабинете химии столы почему-то размещены «лицом» к окну. Кабинеты иностранного языка и информатики рассчитаны на 9 мест, а в классах по 14 человек, и они не делятся на группы. В кабинете ИЗО — маленькие столы, сюда на другой урок уже не посадить. Хватает забот у директора Ирины Пугачёвой. Составлено техзадание: просчитано, сколько необходимо столов, стульев, шкафов в каждый кабинет. Конечно, неплохо бы иметь тир и второй спортзал, так как для выполнения программы по физкультуре с трехчасовой нагрузкой в 46 недельных часов 19 классов-комплектов просто в расписание не влезают. Ещё одна головная боль у директора — это выполнение решения суда на основании экспертизы по ремонту кровли старого здания школы (улица Южная, 38) и укрепления фундамента (улица Южная, 36). Проектно-сметная документация на ремонт кровли составлена, а вот по капитальному ремонту фундамента будет составляться после таяния снега. Приходится надеяться на своевременное выделение денежных средств и проведение ремонтных работ, чтобы вовремя начать учебный год.

Перспективы наполняемости школы обнадёживают. По спискам с рождения до 7 лет насчитывается 186 детей, в первый класс планируется принять 24 ребёнка.

Далее депутат областного Собрания посетил Коношскую центральную больницу; строящийся детский сад на 220 мест в центре Коноши; встретился с главой поселковой администрации Александром Крининым по жалобе работников МУП «Благоустройство» в связи с невыплатой заработной платы и большой задолженности организации. Александр Кринин пообещал составить график с целью ближайшего погашения задолженности.

Не мог Владимир Григорьевич обойти стороной Коношский детский дом. Тем более в конце прежней встречи, с новогодними подарками и фейерверком, когда уже собирались расставаться, ребята попросили депутата рассказать о себе, о том, как он стал успешным человеком. Владимир Левачёв пообещал и своё обещание выполнил.

 

С директором Ерцевской школы Ириной Пугачёвой.
Автор фото: Любовь Чеплагина

Воспитанники детского дома с неподдельным интересом слушали содержательный рассказ о детстве и юности, учёбе и работе, общественной деятельности и взаимоотношениях между людьми. А потом ребята всё задавали и задавали вопросы. Им любопытно было, кем мечтал в детстве стать Владимир Григорьевич, какие любимые предметы были в школе, какова роль в его жизни первого учителя и др.

«Не всё в жизни так просто. Главное — не лениться, развиваться, не останавливаться на достигнутом», — напутствовал опытный наставник. Состоялся разговор и о качестве автомобильных дорог. Ребята в последнее время часто ездят на различные конкурсы и соревнования в Няндому, Вожегу, Вельск -дороги оставляют желать лучшего.

Не на словах, а на деле доказывает коношанам народный избранник своё предназначение, заботясь о людях и районе.