28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Водитель, сбивший 7-летнего ребёнка, предстанет перед судом

27 апреля 2017

Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завершили расследование по делу 55-летнего жителя Подюги, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и статьи 125 УК РФ (оставление в опасности).

Согласно версии следствия, 7 ноября 2014 года днем обвиняемый, будучи за рулём автомобиля в пьяном виде, двигаясь по проезжей части дороги улицы 8 Марта в поселке Подюга Коношского района без включенных фар ближнего света и дневных ходовых огней, отвлекаясь от управления, безразлично относясь к происходящему на дороге, не обратил внимания на двух малолетних детей, переходивших дорогу в зоне действия знака «Пешеходный переход» у автобусной остановки.

В итоге машина зацепила 7-летнего мальчика. Позднее ребёнку диагностировали черепно-мозговую травму, которую оценили как тяжкий вред здоровью. С места происшествия обвиняемый скрылся, бросив раненого мальчика в опасности.

На допросах мужчина отказался высказать свое отношение по существу предъявленного ему обвинения. Отметим, что дело имеет долгую предысторию — прокуратура обратила внимание на недостаточно внимательное отношение к нему ОМВД Коношского района и передала в Следственный комитет. В ноябре 2015 года были заведены указанные уголовные дела.

Следствием занимался Няндомский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба СК РФ по Архангельской области.