28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Знамя коммунизма»: о чем писала районка 60 лет назад

27 апреля 2017

Автор:

Подшивку районной газеты листала Нина Каликина

 

О СОКРАЩЕНИИ РАБОЧЕГО ДНЯ И ДОСРОЧНОМ ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА

Содержание мартовских номеров районной газеты в целом позитивное. К примеру, номер за 11 марта 1956 года открывается официальным материалом под рубрикой «В Совете Министров Союза ССР» — о сокращении продолжительности рабочего дня рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни. Постановлением правительства с 10 марта 1956 года вводится сокращенный, против нормального, на два часа рабочий день, то есть продолжительностью шесть часов. Передовица номера призывает лесозаготовителей района выполнить досрочно план первого квартала. В числе передовых названы коллективы Сплавного, Вотче-Боровского, 16 км и Вандыш-Волошского лесопунктов.

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ НАДОЕВ МОЛОКА

В этом же номере публикуется рассказ зоотехника колхоза имени Мичурина К.Ляпуновой под заголовком «Как мы добиваемся повышения надоев молока». На 1 октября 1955 года на фермах колхоза имелось 167 коров — 9 голов на 100 га земли. Средний надой по стаду лучших коров составил 1522 литра, а у некоторых он превысил 2000 литров.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АРТЕЛЬ

Номер газеты «Знамя коммунизма» от 18 марта. Передовая под заголовком «Важный этап в жизни колхозной деревни» посвящена постановлению Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР «Об Уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии инициативы колхозников в организации колхозного производства и управлении делами артели», которое встречено с большим одобрением в Коношском районе. В частности, этому посвящены выступления председателя колхоза «Северный маяк» П.Рытенкова и доярки этого же хозяйства М.Смолиной, которые одобряют ежемесячное авансирование и дополнительную оплату труда колхозников. В пример ставится семья Я.Ф.Черепанова. Работая с женой конюхами, они заработали за 1520 трудодней 7600 рублей деньгами и более 700 кг хлеба.

МИТИНГ РАБОЧИХ КОНОШСКОГО ЛЕСОЗАВОДА

О митинге рабочих и специалистов, состоявшемся в первый сокращенный предвыходной день на Коношском лесозаводе, рассказывает А.Вдовин: «Партия и правительство на деле осуществляют программу по удовлетворению материальных и культурных потребностей трудящихся, намеченную в решениях XX съезда КПСС, — заявил на митинге слесарь Винцевич. — В этот день, работая шесть часов, смена т. Ларина выполнила технические нормы, рассчитанные на 8-часовой рабочий день. Не отстала от нее и смена мастера Бабиковой».

ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ

В Директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956 — 1960 годы поставлена задача резко увеличить производство картофеля и овощей. Этой теме посвящена передовая районки от 22 марта. В ней, в частности, говорится, что в колхозах «Октябрь», «Родина» и других в 1954 году урожай картофеля получен свыше 200 центнеров с гектара. Обращается особое внимание на создание семенных фондов картофеля, агротехнику его возделывания, на изготовление торфоперегнойных горшочков, закрепление посадочных площадей за бригадами и звеньями. В министерстве лесной промышленности СССР разработано Положение о мастере лесозаготовительного предприятия.

О НОВАТОРАХ И ИТОГАХ ХХ СЪЕЗДА КПСС

Начальник Коношского лестранхоза А.Ковалин рассказывает о тех мастерах лесопунктов, которые с ответственностью относятся к своим обязанностям, и тех, кто продолжает работать по старинке.

Первая полоса номера от 25 марта посвящена собранию актива районной партийной организации. С докладом об итогах XX съезда КПСС и задачах коношских коммунистов выступил первый секретарь райкома КПСС И.И.Кляповский. В докладе и в выступлениях участников собрания главное внимание было сосредоточено на важнейших задачах, стоящих перед парторганизацией района: преодолеть отставание в лесозаготовительной отрасли, сельском хозяйстве, недостатки в идеологической работе и т.д.

ОБ ОТПУСКАХ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

29 марта печатаются Указ Президиума Верховного Совета СССР об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам, с 1 апреля 1956 года он составляет с 77 до 112 календарных дней, а также решение исполкома Архангельского областного Совета депутатов — о всеобщем обязательном обучении детей: ежегодно с 1 сентября определять в школы детей в возрасте от 7 до 15 лет для обязательного прохождения курса семилетней школы.