28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Праздник особенных людей

27 апреля 2017

Автор:

Татьяна Хрычева

 

Многолетний творческий «роман» с культурой

Аделина Михайловна Резчикова — удивительный человек с изысканным именем. Удивительный потому, что стаж работы ее в культуре составляет 49 лет — мало кто может похвастаться таким профессиональным долгожительством.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

В 1959 году приехала в Ерцево, имея за плечами специальное образование почтово-телеграфного агента, — так замысловато раньше назывался оператор связи. Первым делом устроилась работать телефонисткой на железную дорогу. Следующим шагом, который предприняла Аделина, был поход в местный клуб, где записалась в самодеятельный танцевальный коллектив. Так начался ее многолетний творческий «роман» с культурой. Через три года директор клуба предложил девушке возглавить на общественных началах танцевальный коллектив. В 1963 году по приглашению командира местной воинской части перешла служить радисткой, но любимые танцы не оставила. В 1965 году героине нашего очерка предложили возглавить танцевальный коллектив уже на постоянной основе. Она поступила в Архангельское культпросветучилище, которое окончила с красным дипломом. В 1973 году новый профессиональный поворот в жизни. Аделине Михайловне предложили заведование библиотекой политотдела Учреждения, где она работала до декабря 1995 года. Окончила библиотечный техникум в Ленинграде. Затем десять лет заслуженного отдыха, пока в 2006 году судьба не вывела на новый виток. Директор Детской школы искусств № 19 Ольга Осадчая предложила должность преподавателя ритмики, на что Аделина Михайловна согласилась.

Обучая детей ритмике, на общественных началах, между делом, привела в порядок школьную библиотеку, которая, по сути, была лишь складом книг и нот. Теперь нотный и книжный фонд, фонотека строго систематизированы и каталогизированы, в них легко ориентироваться. Аделина Михайловна ведет общественную работу, занимается краеведением. В районной газете «Коношский курьер» опубликованы ее статьи о первом директоре (основателе) Ерцевской семилетней детской музыкальной школы В.В.Максимович, преподавателе по классу баяна В.И.Салове, балерине Бектобековой; ведет и публикует исследовательские работы о жизни репрессированных; ее перу принадлежат статьи о поселке в книгах «Ерцево. Судьба» и «Ерцево. Судьбы людские».

В далеком 1965 году по ходатайству учреждения П-233 ГУИН МВД и общественности в Ерцеве была открыта Детская музыкальная школа. За время своего существования школа несколько раз меняла адреса. Но вот уже на протяжении более чем сорока лет располагается на улице Гагарина. Окрепла ее материальная база: пристроен актовый зал, приобретены музыкальные инструменты: рояли, фортепиано, баяны, аккордеоны, инструменты для духового оркестра, струнные инструменты для народного ансамбля. В 2000 году открыто художественное отделение, а в 2004 году — класс скрипки. С 2004 года школу возглавляет Ольга Валентиновна Осадчая, под началом которой трудятся 12 человек. Еще Пушкин задавался вопросом «Что в имени тебе моем?» Что удивительно, из семи преподавателей пятеро носят имя Елена: Елена Томилова, Елена Седалина, Елена Стукова, Елена Дербина, Елена Виноградова, двое -Ольга: Ольга Осадчая и Ольга Батманова.

Три Елены на службе искусству

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

За 45 лет педагогического стажа в Детской школе искусств № 19 через руки Елены Дмитриевны Томиловой прошло не одно поколение непоседливых ерцевских мальчишек и девчонок, кому она привила любовь к Ее величеству музыке.

Началось все в далеком 1970 году, когда в Ерцевскую общеобразовательную школу после окончания педагогического училища пришла работать молодая учительница музыки, уроженка Архангельска. Через год ее попросили заменить баяниста, а с 1973 года Елена Дмитриевна окончательно переходит в музыкальную школу. Творческая, строгая и требовательная к себе и ученикам, она преподает теоретические дисциплины и руководит детским академическим хором. Это тот самый случай, когда говорят: человек на своем месте. По признанию самой Елены Дмитриевны, если и подводит здоровье, то, вступив на порог школы, тут же забывает о хворях. Неугомонная по характеру, она никогда не успокаивается на достигнутом. Елена Дмитриевна является организатором школьного конкурса «Лейся песня», который проходит с 1992 года, она постановщик музыкальных сказок «Золушка», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят», «Зайка-почтальон»; пишет для детей сценарии театрализованных литературно-музыкальных композиций и постановок, посвященных юбилейным датам композиторов, праздникам и событиям.

Елена Дмитриевна принимает активное участие в общественной жизни: является автором сценариев и постановщиком концертных программ и выступлений академического детского хора с участием жителей поселка, составителем и аранжировщиком хоровых музыкальных номеров с участием преподавателей по классу скрипки и флейты, танцевальных постановок… Как ведущая и музыковед, неоднократно выступала в лекториях и беседах для детей и родителей, жителей поселка. Обладая замечательными вокальными данными, выступала с сольными номерами в праздничных мероприятиях, конкурсах. За такую длинную профессиональную жизнь многое хочется сказать людям, поэтому несколько раз организовывала свои творческие вечера. Некоторое время была руководителем детского хорового ансамбля Воскресной школы при Свято-Казанском храме п. Ерцево и занималась организацией благотворительных Рождественских (песнопения и сказка «Елочка») и Пасхальных концертов.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

В Детской школе искусств № 19 Елена Александровна Виноградова преподает предметы музыкально-теоретических дисциплин: сольфеджио, музыкальная литература и спецпредметы — фортепиано, ансамбль, аккомпанемент, сольное народное пение.

Коренная ерцевчанка Елена Александровна окончила музыкальную школу, в которую позже вернулась в качестве преподавателя. За плечами Архангельское музыкальное училище и Санкт-Петербургская государственная академия культуры. С 2005 года руководитель детского фольклорного ансамбля «Теплинка», который в этом году стал дипломантом I степени регионального конкурса-фестиваля «Музыка в храме муз» в г. Каргополе. За последние годы работы Елена Александровна выпустила много детей — музыкантов с профессиональным образованием: научила играть на фортепиано, правильно петь, привила любовь к классической музыке. Благодаря хорошей подготовке по теоретическим дисциплинам ее ученики поступают в Архангельский областной музыкальный колледж. Но награды и победы приходят позже, а настоящее педагога — это проявление максимума терпения и множества усилий, прежде чем непослушные детские пальчики смогут извлекать из инструмента музыку.

Елена Александровна — человек отзывчивый и доброжелательный. Участвует в проведении литературно-музыкальных гостиных совместно с Ерцевской библиотекой. Как музыковед выступает с беседами для детей и жителей поселка, ведет концертные программы, как солистка выступает с концертными номерами и в составе ансамбля преподавателей. Созданный ею детский фольклорный ансамбль является участником праздничных мероприятий поселка Ерцево и Коношского района.

 

Автор фото: Татьяна Хрычева

ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

Педагог по классу народных инструментов Елена Геннадьевна Седалина родом из Котласского района.

Так же, как и ее нынешние воспитанники, училась одновременно в общеобразовательной и музыкальной школах. Не понаслышке знает, как трудно совмещать два вида деятельности, как много уроков нужно подготовить и как мало остается времени на что-то другое. Поступив в Архангельское музыкальное училище, два года подрабатывала концертмейстером в одной из городских музыкальных школ. В 2001 году приехала в Ерцево, и уже 15 лет учит подрастающее поколение владению баяном и аккордеоном, чтению нот с листа, предметам по выбору: балалайка, музицирование, общее фортепиано. Является концертмейстером детского фольклорного ансамбля «Теплинка», который становился дипломантом регионального конкурса-фестиваля «Музыка в храме муз» в г. Каргополе, детско-молодежного конкурса «Фестивальный зачин» межрегионального фестиваля-конкурса хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей «Рябиновые встречи».

Воспитанники Елены Геннадьевны принимают участие в школьных мероприятиях, концертах, в районных конкурсах «Музыкальная мозаика», «Музыка глазами детей», «Ступеньки мастерства». Есть весомые достижения в конкурсах других уровней: межрайонном «Эх, ухнем», областном конкурсе исполнителей на народных инструментах и др.

Елена Геннадьевна, как и ее коллеги, принимает самое активное участие в культурных событиях района и поселка, общественной жизни — выступает с концертными номерами на праздниках, проводимых в п. Ерцево; является ответственным за работу по эстетическому, музыкальному и художественному воспитанию ребят из детского сада поселка.

День работников культуры — праздник особенных людей — возвышенных, интеллигентных, мудрых и невероятно интересных.

Ерцевская школа искусств № 19 — это маленький храм искусства нашего посёлка, центр классической культуры. Школу посещают 47 детей, которых обучают семь высококлассных преподавателей — Ольга Валентиновна Осадчая, Елена Дмитриевна Томилова, Елена Павловна Дербина, Елена Александровна Виноградова, Елена Геннадьевна Седалина, Елена Владимировна Стукова, Ольга Александровна Батманова. Благодаря их подвижническому труду, не одно поколение ерцевчан приобщилось к искусству, красоте, черпает вдохновение, получает заряд бодрости, оптимизма и радости. В школе дети обучаются по классу фортепиано, классу народных инструментов, на художественном отделении. Воспитанникам школы повезло иметь возможность приблизиться к удивительному миру искусства. Коллектив школы всегда находится в творческом поиске и всегда добивается замечательных результатов. Наши дети вместе с преподавателями регулярно участвуют в районных и областных конкурсах, мероприятиях, проводимых в посёлке и в районе, занимают призовые места.

Наши слова благодарности и сотрудникам школы — библиотекарю Аделине Михайловне Резчиковой, сторожам Геннадию Витальевичу Щадрину, Сергею Витальевичу Осад-чему, Наталье Николаевне Армашовой.

Мы, родители учащихся школы искусств, а также сами учащиеся, от всей души поздравляем преподавателей и сотрудников школы. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов, достойной оплаты своего нелёгкого труда и талантливых учеников. Долгих лет плодотворной и насыщенной жизни нашей замечательной школе.

Отдельной строкой хотим поблагодарить тех людей, которые оказывают помощь школе. Не секрет, что бюджетных средств часто не хватает. Одной из самых больших проблем является изношенность музыкальных инструментов. В январе 2016 года мы обратились с просьбой о приобретении аккордеона для школы искусств к начальнику ФКУ ОИУ ОУХД 4 УФСИН России по Архангельской области Назиму Нуховичу Беляеву и сотрудникам его учреждения. Даже не ожидали, что найдётся столько неравнодушных людей. Буквально за месяц необходимая сумма для приобретения инструмента была собрана. В настоящее время мы ведём работу по выбору и приобретению инструмента. В связи с этим выражаем огромную благодарность Назиму Нуховичу и всем сотрудникам, которые оказали помощь нашей школе, желаем здоровья им и их семьям.

Ну и невозможно не отметить неравнодушных родителей наших учеников, которые также регулярно оказывают помощь школе. Ваша поддержка нужна детям. Двери Детской школы искусств № 19 всегда открыты для всех. Приглашаем всех желающих на наши концерты, детишек — обучаться в школе.

Ольга Савина, председатель родительского комитета.