6 апреля в Подюжской средней школе им. В.А.Абрамова состоялась пресс-конференция по поводу чествования успешных спортсменов и их наставников, стабильно демонстрирующих высокие результаты в шашках рэндзю и мини-футболе.

Спортивная доблесть Подюги и района
Автор фото: Антон Чеплагин

Шашки рэндзю

В этом году исполняется 25 лет с момента создания в школе секции по шашкам рэндзю клуба «Северный дракон».

Кира Лашко показала презентацию клуба. Подюжане весьма преуспели в этом виде спорта: пять чемпионов мира среди женщин, шесть чемпионов России среди женщин, два чемпиона России среди мужчин, 15 чемпионов молодежного Первенства мира, 18 чемпионов молодежного Первенства Eвропы, 30 чемпионов молодежного Первенства России. На сегодняшний день 58 рэнзистов из Подюги имеют медали молодежных первенств и взрослых чемпионатов России, Eвропы и мира. Всего с 1996 года завоевано 422 медали (175 золотых, 124 серебряных, 123 бронзовых). Секция рэндзю воспитала десять мастеров спорта и 25 кандидатов в мастера спорта.

Ответы на вопросы.

Все это благодаря Ирине Метревели — тренеру ДЮСШ по шашкам рэндзю, двукратной чемпионке мира, 11-кратной чемпионке России, и это далеко не полный список регалий. Недавно ее подопечные вернулись с чемпионата России, который проходил в Ярославле. Среди мужчин четвертое место занял пятнадцатилетний Денис Федотов, выполнивший норматив мастера спорта. У женщин борьба за первое место развернулась между подюжанками Кирой Лашко и Анастасией Обориной. Выиграла Кира, удержавшая за собой титул чемпионки России. Третье место заняла Александра Сумарокова. Кира с Настей также выполнили норматив мастера спорта. Присутствующие познакомились и с результатами молодежного Первенства России 2016 года. В своих возрастных группах первое место завоевали Олег Семенов, Кира Лашко, Денис Федотов, Дарья Стулова, Дарья Юсупмурзина; второе — Алексей Востряков, Владислава Вохтомина; третье — Кристина Стулова.

Мини-футбол

Напомним, подюжская школьная команда по мини-футболу (Андрей Фокичев, Илья Крючок, Михаил Симановский, Сергей Порохин, Никита Новожилов, Сергей Русин, Олег Семенов) под руководством тренера Дмитрия Вячеславовича Попова победила в соревнованиях Северо-Западного федерального округа в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

Тренер по мини-футболу Дмитрий Попов.

Это дало ребятам право выступить во всероссийском финале, который прошел в Московской области. За победу сражались 12 сильнейших школьных коллективов со всей страны. Наши футболисты заняли почетное 5 место, лучшим бомбардиром всероссийского финала стал Сергей Порохин, забивший в ворота противников девять мячей.

Ответы на вопросы

Глава МО «Подюжское» Николай Артемов поздравил спортсменов с блестящими успехами и вручил им благодарственные письма.

В свою очередь, директор школы Наталья Николаевна Смирнова вручила благодарности тренерам, а также родителям ребят. Во время пресс-конференции учащиеся, педагоги и родители задали «виновникам» мероприятия 23 вопроса, на которые ребята вместе с тренерами охотно и интересно отвечали.

Тренер по шашкам рэндзю Ирина Метревели и директор школы Наталья Смирнова.

— Как вам удается добиваться таких стабильных и внушительных успехов?

— Благодаря усиленным тренировкам, опыт у тренеров, поддержке родителей, вере в себя и свои силы. Немаловажную роль играет и самодисциплина, ведь нужно успевать ходить в школу, выполнять домашние задания, тренироваться и помогать родителям по дому.

— Какая игра для вас была самая трудная?

— Для футболистов — это игра с командой из Санкт-Петербурга, в которой подюжане потерпели единственное (обидное) поражение со счетом 3:2.

— Кто ваши любимые герои спорта в реальной жизни?

— Для спортсменов из секции по шашкам рэндзю главным авторитетом и героем спорта является тренер Ирина Владимировна Метревеле (буря аплодисментов в зале).

— Eсть ли у вас традиции, суеверия, ритуалы, которых вы придерживаетесь перед очередными соревнованиями?

— Футболисты на играх используют одну пару спортивной обуви. Случалось, что во время матчей она рвалась, приходилось самостоятельно подклеивать, но ни в коем случае не менять на новую.

— У рэнзистов есть такая традиция — записывать счет партий шариковой ручкой тренера. У Ирины Владимировны всегда в запасе их с десяток штук.

— Кому вы делали первый звонок после удачной игры, победы?

— Конечно же, в первую очередь родителям сообщали о своих успехах.

— Вредные привычки и спорт совместимы?

— Вредных привычек у нас нет.

— Трудно ли сочетать учёбу и спорт? Как вы восполняете пробелы в знаниях? Помогают ли вам в этом учителя?

— Помогают учителя и правильно спланированный режим дня. Когда едем в поезде на соревнования или появляется свободная минутка между играми, занимаемся самообразованием, чтобы наверстать пропущенные занятия в школе и не отстать в этом плане от сверстников.

За время своей спортивной карьеры подюжские рэнзисты побывали во многих городах и странах, стали настоящими путешественниками. Они с удовольствием поделились с аудиторией своими впечатлениями от многочисленных вояжей.

После окончания школы ребята планируют и дальше заниматься футболом и шашками рэндзю. Подюжским футболистам даже стали поступать предложения из университетов, чтобы они защищали спортивную честь вузов, играя в составах студенческих команд.