28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Ноев ковчег» на подюжской земле

25 декабря 2017

Автор:

Антон Чеплагин

 

На производственной территории бывшего колхоза в деревне Николаевка расположился «Ноев ковчег» — так называют его приезжие и местные жители.

 

Владимир Дейко с молодым жеребцом Орликом.

В советские времена на колхозной ферме содержалось свыше 600 голов крупного рогатого скота, лошадей и прочей живности. С развалом Советского Союза развалилось и коллективное хозяйство. Нынче, благодаря усилиям управляющего крестьянского хозяйства Владимира Дейко, старенькие фермы потихоньку восстанавливаются и «заселяются» разнообразными животными.

Владимир радушно встретил нас, провел небольшую экскурсию и рассказал о планах. Над фермой развивается флаг воздушно-десантных войск, в которых, в молодости, служил хозяин фермерского хозяйства и виднеется логотип будущего конного клуба «Ноев ковчег». Здесь обитает более 150 голов разнообразной живности: гуси, утки и куры разных пород, кролики, козы, овцы, лошади. Кстати, когда мы зашли на территорию фермы, навстречу нам, громко гогоча, решительно выдвинулась стайка гусей под предводительством самого большого гуся по кличке Семен.

— Сторожит хозяйство собака Туман (лайка-волк — с отличной родословной). Хорошая, рабочая собака для лесной охоты, пока сидит на привязи — сторожит, а так на охоту часто берем, — рассказывает Владимир.- Жена купила ботфорты, а собака из них шлепки сделала. Плащ превратила во фрак, откусив рукава. Но несмотря на эти шалости — ласковый пес.

В семье Владимира и Eлены Дейко пятеро детей. По хозяйству помогает младший, остальные разъехались и живут в городах: в Питере, в Коряжме, дочка в Омске университет заканчивает. Помогают двое рабочих Станислав и Владимир.

— Почему решили заниматься фермерским хозяйством на этой ферме?

— Дома содержать скотину в таких объемах негде. Сейчас прикупили немецких кур, имеются курицы лахмащекие — считаются сельскими. Завели индийского бегунка — это утка такая, из семейства пингвиньих, скрещивается со всеми видами уток, есть башкирские утки, мускусные.

У индоуток «скорострельность» яиц по 240 — 280 штук в год и калорийность у них выше, чем у куриных.

Владимир — селекционер-любитель: скрестил нашу рогатую козу и зааненского козла — получилась одна козочка с рогами, другая без и обе от одной матки. Хочет скрестить индийского бегунка и нашу утку. «Посмотрим,- говорит, — что из этого получится». Взрослой лошади Шанди -семь лет, Юнона — двухлетка, как и жеребец Орлик.

— Хочу открыть конноспортивный клуб для детей, — делится планами Владимир. — Недавно приезжала девушка из Санкт-Петербурга, занимается конным спортом восемь лет, три года уже профессионально, обучила местных девчонок до уровня инструкторов. Разработали логотип клуба (заказали в полиграфическом участке «Коношского курьера»).

Дорогое это занятие — держать лошадей, одно седло стоит 36 тысяч рублей, намордник -7 тысяч рублей, уздечка — 9 тысяч 800 рублей. Люди помогают, когда приезжают посмотреть на конное хозяйство привозят корма, морковку, хлеб и другое… С удовольствием кормят, детям разрешаем покататься. Будет техника — поставлю конвейер для кормов. Сейчас имеется большой пресс на 500 кг для заготовки кормов, а сено будет большими шарами лежать рядом. Также имеется старенькая косилка. Телегу привез из Климовской, была без задних колес, сейчас наладили. Шанди запрягаем и возим, где накосили -привезем, кроликам на три-четыре дня хватает. Владимир объездил Архангельскую и Вологодскую области по фермерским хозяйствам, говорит, что душа радуется за тех, кто скотину держит. Опыта поднабрался. Eсли появятся средства, собирается разводить нутрии и другую живность. Главное, чтобы кормов на всех хватало.

На все требуется время и силы Пожелаем Владимиру успеха, в его начинаниях. Мы обязательно заглянем в «Ноев ковчег» еще раз… и не с пустыми руками, а с гостинцами для его питомцев.