28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Достойный гражданин Отчизны

14 апреля 2017

Мне было всего 8 лет, когда дедушки не стало, но я его очень хорошо помню, точнее, его облик: маленький, с палочкой, с седой бородой и усами, но с абсолютно лысой головой (он остался без волос в 20 лет), которую всегда прикрывал тюбетейкой. Помню его добрые, смеющиеся глаза.

 

Д.И.Шулятьев.

Старичок-боровичок из сказки! Конечно, когда я выросла, то поняла, что дедушка не всегда был таким. Когда-то он был молодым статным красавцем, умным, справедливым, любящим свою семью и Родину. Сыном, мужчиной, солдатом, отцом.

Это Дмитрий Илларионович Шулятьев. Хотя на страницах газеты уже были о нём публикации, всё же я хочу поделиться своими воспоминаниями о моём дедушке. Он родился в 1898 году в Вятской губернии. В 20 лет вступил в ряды Красной Армии, с которой прошел всю Гражданскую войну. Довелось участвовать и в Финской войне.

Закончил Кировский пединститут в 1935 году, став учителем русского языка и литературы. Женился, стали появляться дети, двое из которых умерли, не дожив до 4-летнего возраста (Зоя и Светлана). Помню бабушкин портрет с одной из этих девочек. Всего у них было семеро детей. При распределении после института дедушка добровольно попросился в район, где больше всего он мог пригодиться. Таким образом оказался в Коношском районе. Сначала работал в Тавреньге, затем в Хмельниках, а потом и в Подюге. С 1940 по 1942 год был директором Подюжской средней школы. Дедушка очень любил всё записывать, именно поэтому остались его бесценные воспоминания о тех годах, к которым был приложен даже список учителей, работавших в то время. Эти материалы бережно хранятся в школьном музее.

 

На оленьей упряжке.

В сентябре 1942 года Коношским райвоенкоматом Дмитрий Илларионович был мобилизован на Великую Отечественную войну. Воевал до самой победы, дошел до Берлина. У меня до сих пор хранится маленькая рукотворная салфетка, которая была в посылке от дедушки. Не мне, конечно, — меня ещё не было! Посылку он выслал своей любимой семье (жене и дочкам) из Берлина, где были платья. Среди них и эта салфеточка. Живое напоминание не только о дедушке, но и о славной Победе!

Мои детские воспоминания рисуют мне дедушкин пиджак — весь в наградах. Как жаль, что мы ничего не сохранили. Как жаль, что я уже не узнаю о его ратных подвигах. Но я уверена, как и каждая внучка, как и каждый внук своих дедов, что мой дедушка — был достойным гражданином своей страны. Преданный делу, семье, Отчизне!

Елена САРХАДОВА, учитель русского языка и литературы Подюжская средней школы им. В.А.Абрамова.