28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Сердце к творчеству готово…

13 июля 2018

Автор:

Зинаида Статкевич

 

В течение последних 10 лет в «Коношском курьере» не раз появлялись статьи о жизни и творчестве Зинаиды Миркиной и Григория Померанца. Зинаида Александровна отзывалась о них одобрительно. Наше заочное знакомство продолжается уже 18 лет.

 

Зинаида Миркина.

4 ноября 1999 года я получила по почте сборник стихов «Мои затишья» с автографом, затем были и другие книги: «Один на один», «Блаженная нищета», сборник сказок и другие. И вот, 15 декабря 2016 года Зинаида Александровна выслала четыре поэтических сборника, которые были изданы после смерти ее мужа Григория Соломоновича: «По Божьему следу», «Хождение по водам», «Огонь без дыма» и «Тайная скрижаль». Последняя книга посвящена памяти Григория Померанца, жизнь которого оборвалась 16 февраля 2013 года.

В Eрцевской библиотеке, в комнате «Хранители памяти», оформлен стенд, посвященный жизни и творчеству философа и писателя Г.С. Померанца, который в конце 40-х годов был арестован по 58 статье и срок отбывал в Каргопольлаге, в пос. Eрцево.

10 января 2017 года Зинаиде Миркиной исполнился 91 год, вместе они прожили 52 года. В предисловии к сборнику стихов «Тайная скрижаль» Зинаида Александровна пишет:

«Умение любить, может быть, было главным его свойством. Любовь всегда была для него служением и великим счастьем. Она была неисчерпаема, как сама его душа». Когда-то Марина Цветаева свою критическую статью о сборнике стихов Бориса Пастернака «Сестра моя — жизнь» назвала «Световой ливень».

У Зинаиды Миркиной все стихи наполнены тишиной и светом:

Свет говорил душе так много!

Свет говорил совсем без слов.

Не знает звуков голос Бога

И расстояний — Божий зов.

Свет все препятствия разрушил,

Залил собою все окно.

Свет раздвигал, свет ширил душу,

Свет превращал двоих в одно.

В книге «Тайная скрижаль» много фотографий разных лет, а в конце сборника помечены стихи, которые особо ценил Григорий Соломонович.

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, удивительно звучат строчки:

Не торопиться, о, не торопиться.

Деревья вверх идут, не торопясь.

Парит, на небе зависая, птица,

И тихо ткется со звездою связь.

Неторопливо тянется дорога,

И долог путь кружащихся ветвей.

Не пробежать бы только мимо Бога

И мимо бесконечности своей.

Поклонники творчества Зинаиды Миркиной выложили ее стихи в Интернет. Но чтобы понять, принять и полюбить их, нужен труд души, очищенное сердце. Что же служит источником вдохновения поэта? Это умение начать каждый день с чистого листа:

Прошлых дней как не бывало,

Прошлых страхов, прошлых бед.

С каждым утром все сначала

Здравствуй, Боже! Здравствуй, свет!

Бесконечность неба снова

Счет годов свели к нулю,

Сердце к творчеству готово,

Вижу, слышу и люблю!

Дай Бог здоровья и благодарных читателей Зинаиде Александровне.