28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Основание для увольнения — утрата доверия

29 апреля 2017

Приговором Коношского районного суда от 19 января 2017 года Надежда Петровна Мамонова, ведущий специалист жилищного отдела администрации МО «Коношское», осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Ввиду совершения последней преступных действий из муниципальной собственности выбыло жилое помещение (квартира), предоставленная по договору социального найма лицу, которое фактически права на данное жилое помещение не имело. Указанное повлекло за собой причинение ущерба бюджету администрации МО «Коношское» на сумму 1 487 640 руб., что является особо крупным размером.

Апелляционным определением Архангельского областного суда приговор Коношского районного суда от 19.01.2017 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба Н.П.Мамоновой без удовлетворения.

16 марта 2017 приговор суда вступил в законную силу. Мамонова признана виновной в совершении коррупционного преступления. Eй назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Как муниципальный служащий, совершивший должностное преступление, она не может исполнять свои обязанности, поскольку не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к личности муниципального служащего и к его поведению.

В ходе проведённой прокуратурой района проверки установлено, что администрацией МО «Коношское» мер к увольнению Мамоновой из администрации своевременно принято не было. В связи с этим 17 марта 2017 года в адрес главы МО «Коношское» Богдана Капустинского внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Надежда Мамонова уволена из администрации МО «Коношское» 31 марта 2017 года согласно приказу № 03-л по основанию — утрата доверия, а также вступлением в законную силу приговора Коношского районного суда.

Юрий САВОЧКИН, прокурор района, ст. советник юстиции.