28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В любой ситуации надо оставаться человеком

28 июля 2017

Автор:

Беседовала Софья Фокина

 

День сотрудника органов следствия довольно молодой праздник, он отмечается в современной России с 25 июля 2014 года. Однако выбор даты обусловлен тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И.Волконского», руководителем которой он был назначен. «Майорская» следственная канцелярия стала первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями проведения предварительного следствия по преступлениям, посягающие на основы государства: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Такова историческая платформа нынешних следственных органов России.

 

Автор фото: Софья Фокина

Коллектив Няндомского межрайонного следственного отдела с дислокацией в Коноше расследовал за прошедший год не один десяток преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, в сфере экономической деятельности, коррупционные преступления. Рассмотрено более 500 сообщений о преступлениях, подследственных следователям Следственного комитета РФ.

В преддверие Дня сотрудника органов следствия мы встретились со следователем Няндомского МРСО СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, лейтенантом юстиции Анной Игоревной КОНОНОВОЙ, ответившей на наши вопросы.

— Анна Игоревна, расскажите немного о себе.

— Я коренная архангелогородка. В январе 2016 года окончила юридический институт САФУ им. Ломоносова, получив второе высшее образование, по распределению приехала работать в Коношский район. С детства мечтала работать в правоохранительных органах, поэтому уверенно шла к поставленной цели.

— Как строится работа следственного комитета?

— В Няндомский межрайонный следственный отдел входит три района. Руководство находится непосредственно в Няндоме, а в Коноше и Каргополе имеются подразделения, со своими следователями и заместителями.

— Сколько сотрудников в Коношском отделе?

— Трое, это заместитель руководителя Алексей Сорокин и два следователя — Роман Серебряков и я.

— Когда вы начинали работу, у вас был наставник?

— При следственном управлении есть институт общественных помощников. Чтобы поступить на работу в следственный комитет, желательно в первое время поработать общественным помощником на общественных началах. У меня всё начиналось с того, что в течение года я работала общественным помощником следователя в Архангельске. Все основы и тонкости работы я узнала от старшего следователя Сергея Шиловского. А в Коноше набиралась опыта у Алексея Анатольевича.

— Какие преступления, совершённые в районе, вызвали общественный резонанс в прошлом году?

— На этот вопрос можно ответить так: «Неважных преступлений нет». Но наиболее «громкими» считаются преступления против личности — убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и так далее. Такие преступления в основном носят характер тяжких и особо тяжких.

Один из примеров по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Обвиняемый, решив скрасить вечер шумной компанией и горячительными напитками, отправился в гости к своей сестре, где в гостях был их общий знакомый. В ходе распития спиртных напитков между обвиняемым и знакомым сестры на почве личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт, переросший в драку. Обвиняемый нанёс молодому человеку многочисленные удары руками и ногами по телу и голове, а затем прилёг и заснул. Из квартиры поступил телефонный звонок в дежурную часть полиции. Приехав на место происшествия, сотрудники следственного комитета, увидели, что потерпевший лежит на полу без признаков жизни, а рядом в той же комнате на полу спит подозреваемый. Дело было расследовано в кратчайшие сроки, обвиняемый признал свою вину и раскаялся в совершённом деянии. По решению суда он привлечён к уголовной ответственности, сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы.

— Говорят, что следователи легко определяют, лжёт человек или говорит правду?

— Одним из главных качеств хорошего следователя является аналитический склад ума. Определить, правду говорит человек или лжёт, помогает детальный анализ всех материалов дела, находящихся в производстве. Eсли в обстоятельствах имеются противоречия (не совпадает время и различаются показания свидетелей), то во время допроса фигурантам дела задаются уточняющие вопросы, таким образом, удаётся установить истинную картину происшедшего.

— Возбуждались ли уголовные дела коррупционной направленности?

— Мной не возбуждались дела коррупционной направленности.

— За период вашей работы в Коношском районе совершались ли преступления против детей?

— Совершались. Могу привести один пример. Несколько лет назад в отношении несовершеннолетнего коношанина было возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 117 «Истязание в отношение несовершеннолетнего». Один подросток систематически издевался над другим ребёнком. Они оба в то время находились в стенах учреждения, осуществляющего надзор за лицами, чьи родители лишены родительских прав, либо чья семья находится в трудной жизненной ситуации.

Мальчишка, над которым издевались, в один из дней не выдержав такого унижения, всё рассказал маме, которая и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Данное производство шло два месяца, в ходе следствия выяснилось, что об этой ситуации знали и остальные дети, которые не придавая случившемуся значения, молчали. Несовершеннолетний преступник по решению суда был привлечён к ответственности.

— Удаётся ли Следственному комитету влиять на снижение преступности в районе?

— Конечно, удаётся. С начала года у нас в производстве находится 15 дел, из них два в отношении несовершеннолетних. Шесть дел возбуждено за незаконное проникновение в жилище, два — за убийство, по одному за истязание и кражу и три дела экономической направленности. В настоящее время проводятся 12 процессуальных проверок. Стоит отметить, что Няндомский межрайонный следственный отдел одним из первых применил на практике прекращение уголовных дел или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по ст. 25.1 УПК РФ.

— Каков порядок официального обращения граждан в Следственный комитет?

— Любой желающий, у кого есть информация о готовящемся преступлении или уже совершённом, либо жалобы на действия, решения следователей, могут написать заявление и направить его на имя руководителя Няндомского межрайонного отдела. Также сотрудниками управления проводятся, как прямые телефонные линии, так и непосредственный приём граждан, на которых граждане могут обратиться со своими проблемами к руководителю Управления. В феврале состоялся приём граждан в Коношском районе, во время которого люди могли сообщить о любых фактах, связанных с преступлением.

— Какими качествами должен обладать следователь?

— В первую очередь, высокой работоспособностью, ответственностью, стрессоустойчивостью, умением общаться с людьми. У следователя ненормированный рабочий день, служебные командировки и жёсткие сроки, в которые он должен завершить производство по делу.

— В чём заключаются плюсы и минусы вашей работы?

— Eсли говорить о плюсах, то это интересная работа, пусть и кропотливая. Из минусов можно отметить большую занятость, в том числе и личного времени, работа очень трудоёмкая. Но, по моему мнению, плюсы перекрывают все минусы.

— Сколько уголовных дел одномоментно находится в производстве следователя? Получается укладываться в сроки?

— Бывают временные периоды, когда совершается много преступлений, поэтому и работы у следователь прибавляется. В среднем по 4-6 дел одномоментно находится в производстве, плюс материалы проверок и сотрудники отдела не часто ходатайствуют о продлении времени расследования дел, укладываясь в установленный двухмесячный срок.

— У каждого человека есть свои правила, по которым он живёт. Назовите свои?

— В любой ситуации оставаться человеком.