28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Исчезают старые постройки, вырастают всюду новостройки

17 февраля 2017

Автор:

Софья ФОКИНА.

 

На территории МО «Коношское» продолжается строительство нового жилья в рамках реализации областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013 — 2017 годы.

 

Ул. Школьная, 21.

По второму этапу адресной программы будет построено 17 домов по 14-ти адресам. Таким образом, из 98 ветхих домов жильцы заселятся в 481 новую благоустроенную квартиру общей площадью 21770,84 квадратных метра. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 753 млн рублей.

С августа по февраль застройщики участвовали в аукционах, по итогам которых определились семь девелоперов — ООО «Стройальянс» (Вологда), ООО СК «Империал» (Москва), ООО «Альфастрой» (Нижний Новгород), ООО РСК «ДОМингес» (Вологда), ИП Щелок и ИП Кишкина (Коноша). Здесь мы расскажем о каждом строящемся объекте.

 

Строительство в поселке Заречный.
Автор фото: Софья ФОКИНА.

Базис — старый, надстройка — новая

О здании бывшей конторы на ул. Совхозной, 6 директор Вологодской строительной фирмы ООО «Стройальянс» Максим Завьялов пояснил, что это нежилое двухэтажное здание перестраивают в трёхэтажный 10-квартирный жилой дом. К двум имеющимся этажам после положительного решения независимой экспертизы добавился третий, все не несущие перегородки внутри помещения во время реконструкции и строительства сносили и возводили заново из газобетонных блоков. Завершающий этаж будущего жилого дома также состоит из газосиликатных блоков, утеплителя, парогидроизоляции и ветровлагозащиты с облицовкой сайдингом. Будущий жилой дом будет состоять из шести трёхкомнатных квартир, трёх двухкомнатных и одной однокомнатной. Данный объект застройщик планирует сдать к концу июля.

Новостройка из газобетона

В ближайшие дни начнется заселение граждан в восьмиквартирный дом на пр. Октябрьском, 64 «д», корпус 1. Подрядная организация ООО «ПрофиЛайн» (ИП Любовь Кишкина) построила в Коноше четыре дома, два из которых сданы по первому этапу областной программы, один — по второму. Этот жилой дом состоит из четырёх трёхкомнатных и четырёх двухкомнатных квартир. Подарок жильцам от застройщика — натяжные потолки и домофоны, а также, — что является важной составляющей, — квадратные метры. В общей сложности застройщик, производя дополнительные затраты, строит до 10 квадратных метров «лишних» к каждой квартире, включая балконы. Такая роскошь для будущих новосёлов вытекает из составленной проектно-сметной документации, подрядчик же не получает от заказчика ни копейки за «излишек» квадратных метров.

Вырос на глазах 21-квартирный трёхэтажный дом на пр. Октябрьском, 64 «а», корпус 1, сдать его планируют в конце июня. За счёт профессионализма бригады архангельских строителей (опыт строительства — более 20 лет) здание возводится очень быстро. Фундамент дома — монолитная плита. Бетон поставлялся из Вологды. Такая технология выбрана в связи с неоднородными грунтами, характерными для нашей местности. Строятся вышеуказанные дома также из газосиликатных 300-мм блоков, которые скрепляются специальным клеем, утеплителя пеноплекса, с облицовкой силикатным утолщенным кирпичом в один ряд . На придомовой территории застройщик планирует установить детскую площадку, скамейки, проложить тротуары.

 

Дом коридорного типа.
Автор фото: Софья ФОКИНА.

На этом строительная фирма «Профи-Лайн» останавливаться не собирается. Одновременно со сдачей этих двух объектов она запускает строительство двух 36-квартирных домов с центральным отоплением на пр. Октябрьском, 7 и аналогичного дома на ул. Садовой, 2. По просьбе администрации МО «Коношское» подрядчик на этих двух объектах изменит технологию строительства: вместо газобетонных блоков применит крупноформатный поризованный кирпич «РАУФ» с облицовкой белым силикатным кирпичом. Это делается для того, чтобы посмотреть, из какого материала лучше всего строить многоквартирные дома на Севере.

Нужно признать, что строительство инженерных сетей (водоотведение, канализация и электрическая подстанция, опоры) ведется за счет застройщика. Задача трудоёмкая и требует немалых финансовых вложений. Возросли и цены на стройматериалы. Аренда техники стоит больших денег, поэтому застройщик в этом году приобрел свою технику — КамАЗы, автокран грузоподъемностью 25 тонн, экскаватор, амкадор, что облегчило и увеличило темпы застройки. Почти на каждой строительной площадке трудятся бригады из Новодвинска, Архангельска, Вологды. Задаю вопрос: «Почему не местные?» И получаю ответ: «Коношане приняты только разнорабочими, так как специалистов в данной области у нас практически нет. А приезжие готовы работать и днём, и ночью».

 

Пр. Октябрьский, 64 «д», корп. 1.
Автор фото: Софья ФОКИНА.

Дом подведен под крышу

Близится к завершению строительство 39-квартирного трёхэтажного кирпичного дома коридорного типа в пос. Заречный, начатое в октябре прошлого года Новгородской фирмой ООО «Альфастрой» (директор Алексей Семёнов).

Жилой дом будет состоять из 15-ти двухкомнатных квартир, каждая площадью 43,7 квадратных метра, и 24-х однокомнатных квартир площадью от 34 до 37 квадратных метров. На сегодняшний день дом подведён под крышу, выполняется внутренняя отделка. По словам начальника участка Александра Долганова, заработная плата работникам, а их трудится на объекте около 30 человек (из них 15 коношан), платится вовремя, без задержек. Застройщик смело говорит о том, что в срок до 30 июля они уложатся, то есть дом будет готов к тому, чтобы в августе жильцы переехали из ветхого жилья в новое благоустроенное.

 

Ул. Молодежная, 6.
Автор фото: Софья ФОКИНА.

Первые монолитные дома в Коноше

Вологодская фирма ООО РСК «ДОМингес» строит жильё в Коноше впервые, хотя на строительном рынке не новичок. Выбранная застройщиком технология — монолит — для нашего райцентра нова, в крупных городах — обычное дело.

В каком доме жить лучше: из панелей, кирпича или монолита? Панельное домостроение, как показала практика предыдущих лет, хоть и быстровозводимое и недорогое, но жить в этих домах не очень комфортно. Кирпич служит нам верой и правдой уже не одно столетие.

Мы попытались узнать у строителей о плюсах и минусах монолитного жилья. Монолит — строительная технология, при которой жидкая бетонная масса подаётся в опалубку, и поэтому стена получается сплошной, без единого шва. Любое строительство дома начинается с фундамента. Его возведение — дело стратегической важности. От его надёжности зависит, как долго простоит дом и комфортность проживания в нём.

Вологодские подрядчики начали строительство фундамента с проектных работ, определения состава почвы и так далее. Оказалось, что на участке ул. Молодёжная, 6, где появятся к концу года два новых дома, торфяная и илистая почва, которая при замерзании способна набухать и вспучиваться. Строителями было принято решение сделать фундамент из железобетонных свай. Возведение домов из монолитного бетона, по словам директора фирмы Василия Дмитриева, обеспечивает почти полное отсутствие стыков и швов, что исключает продуваемость стен. За счёт этого увеличивается тепло- и звукоизоляция помещений, при этом срок службы таких объектов составляет более 150 лет. В доме, построенном по монолитной технологии, вся конструкция оседает равномерно, и он готов к заселению сразу после всех строительных работ. Остается добавить, что два дома составят 171 квартиру: 65 — однокомнатные, 100 -двухкомнатные, 6 — трёхкомнатные.

Бетонный мини-завод для строительства двух домов на Молодёжной установят здесь же, в Коноше. Ежедневно на строительной площадке работают как местные бетонщики и арматурщики, которых обучили на предприятии, так и вологодские. Подрядчик должен уложиться в срок, указанный в госконтракте, — 31 декабря. У новосёлов, переехавших в эти дома, будут не только детская и спортивная площадка, но даже своя автостоянка. О том, как живётся в таком доме, мы узнаем через пару лет.

По прежней технологии

Индивидуальный предприниматель Сергей Щелок завершил строительство 24-квартирного жилого дома из газобетонных блоков с кирпичной облицовкой на ул. Лесной, 2. Около месяца назад в него въехали новосёлы. В настоящее время активно продвигается строительство 26-квартирного трёхэтажного дома с центральным отоплением на ул. Школьной, 21. Параллельно подрядчик в ближайшее время приступит к закладке фундамента на ул. Коллективизации, 8.

При строительстве этих двух многоквартирных жилых домов застройщик решил не менять технологию.

Дом на ул. Школьной, 21 планируется уже в августе подвести под крышу и подключить ко всем коммуникациям. Подрядчик за свой счёт поменял теплотрассу, что не было предусмотрено контрактом. По второму этапу адресной программы переселения он выстроит более 90 квартир, а в подарок жильцы пока одной заселённой новостройки получили домофоны, зеркала и застеклённые лоджии. Все недочёты, выявляющиеся во время проживания в новых домах, исправляются и устраняются. Так что беспокоиться о том, что отвалившийся смеситель не будет сменён, не стоит.