28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Мужество офицера полиции Веры Катуниной

20 октября 2017

Автор:

Софья Фокина

 

Пьяный хулиган поднял руку на женщину-участкового, пытавшуюся пресечь правонарушение

25 августа, во второй половине дня, в рамках операции «Трезвый водитель» участковый уполномоченный полиции Вера Катунина вместе со своей напарницей (также участковой) патрулировали улицы в пос. Заречный.

Во время движения патрульного автомобиля у дома № 2 на ул. Заречной, стражи правопорядка заметили двигавшийся по проезжей части автомобиль ВАЗ-2106 жёлтого цвета, за рулём которого находилась девушка. Офицеры полиции остановили «Жигули», поскольку водитель и пассажир не были пристёгнуты ремнями безопасности.

После остановки автомобиля Вера Сергеевна представилась по форме и попросила водителя предьявить документы, предусмотренные ПДД РФ. Девушка, выйдя из автомобиля, пояснила, что прав на управление транспортным средством она не имеет. Участковый Катунина предложила нарушительнице оставаться на месте и дожидаться прибытия автопатруля ОГИБДД, который она вызвала посредством сотовой связи.

Через пять минут из «Жигулей» вышел пассажир, с видимыми признаками алкогольного опьянения, который сообщил сотруднику правоохранительных органов, что «жёлтая шестёрка» принадлежит ему, и сейчас он предъявит соответствующие документы, а затем мужчина сел на водительское сиденье и завёл двигатель машины. Участковый уполномоченный полиции несколько раз повторила ему, что необходимо дождаться прибытия сотрудников Госавтоинспекции, но гражданин, не вняв голосу разума, включил заднюю скорость. Лейтенант полиции предприняла попытку пресечь совершаемое административное правонарушение, а именно — вынуть ключь из замка зажигания автомобиля через открытое окно. Но агрессивный водитель стал отбиваться: нанёс несколько ударов по руке сотрудника полиции и начал движение с ускорением, увлекая за автомобилем участкового полиции, чем создал реальную угрозу её здоровью. Во время совершения хулиганом противоправных действий, из рядом стоящего многоэтажного дома вышел его друг с сожительницей, которые уговаривали приятеля успокоиться и оставаться на месте до приезда наряда ГАИ. Но он их не послушал.

Правонарушитель припарковал автомобиль у дома № 2 и вышел навстречу участковому со словами: «Ну, что вы мне сделаете?». Тогда Вера Катунина взяла из служебного автомобиля наручники и электрошокер, пьяный мужчина отбежал на 10 метров и вновь повторил: «Ну, что, ну что вы мне сделаете?». Затем подбежал к своей девушке, схватил её за руку и сказал: «Пошли, пошли отсюда, нам всё равно ничего не будет». Сотрудник полиции потребовала остановиться, но они, проигнорировав её просьбу, забежали в подъезд дома № 2 на ул. Заречная, откуда впоследствии скрылись.

После приезда наряда ГАИ и дополнительного наряда УУП место нахождения мужчины было установлено, но даже при доставлении его в отдел ОМВД последний предпринял попытку побега, которая была пресечена одним из сотрудников ОГИБДД. В настоящее время следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту неповиновения сотруднику полиции. Отметим, что свидетелями ситуации произошедшей в Заречном, стали около 25 «зевак» из числа жителей посёлка, которые, к сожалению, при опросе их следственными органами, сказали, что ничего не видели и не знают.

Сейчас Вера Сергеевна находится в добром здравии. Ведётся следствие, по окончании которого материалы будут переданы в суд. Насколько нам известно, за свой мужественный и принципиальный поступок женщина-участковый до сих пор не поощрена вышестоящим руководством. Хотя такие случаи, в которых участвуют женщины в погонах, большая редкость.