28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Включи солнце — включи радио!

20 октября 2017

Автор:

Татьяна Хрычёва

 

В конце сентября началась трансляция районного радио «Коноша ФМ». В этом интервью нашей газете директор радиостудии Татьяна Белякова делится с читателями подробностями организации радиовещания: от возникновения идеи до её воплощения.

— Татьяна Сергеевна, что представляет собой современная радиостанция?

— Это два объекта, на первом расположено передающее оборудование (антенна, передатчик). Eсли проще, оно предназначено для подачи эфира в зону вещания. Второй объект — радиостудия, откуда поступает звуковой сигнал к передающему оборудованию, а также это рабочее место сотрудников радио.

— Как Вы решились взяться за такое трудное дело — создание «с нуля» радиостанции? Многие хотели это сделать, но отказывались от самой идеи, даже не начав.

— На самом деле, создание радиостанции не только трудный, но и длительный процесс, тем более при недостатке опыта и знаний по радиовещанию.

Давно думала об этом, но не решалась, потому что понимала, что это дорогостоящий проект и окупаемость его под вопросом. Но случайно муж услышал об обучении людей с различными инициативами, проводимом в Коноше Корпорацией Развития Архангельской области, и отправил меня на эти занятия, сказав, что там дают миллионы. Но денег КРАО не пообещало, наоборот, предложили дальнейшее сотрудничество за мой счёт, от которого, естественно, отказалась. Зато я познакомилась на том обучении с Натальей Кочуровой и Николаем Бовыкиным, которые в дальнейшем переживали за проект. Между тем, идея создания радиостанции не покидала меня. В этот момент, как раз узнала об объявленном районной администрацией конкурсе субсидий, быстро подала на него документы, и мы выиграли грант в размере 250 тысяч рублей. Их хватило только на один аппарат-передатчик, необходимый для передачи сигнала. Требовалось купить ещё много другого оборудования. К счастью, через год, который весь посвятили оформлению документов, снова объявили конкурс, и мы вновь попытали судьбу. Комиссия и на этот раз поверила в проект, за что ей огромное спасибо. Конечно, если бы не субсидии, то эта замечательная идея, так и осталась бы на бумаге.

— Сколько времени ушло на реализацию проекта, и какие были трудности?

— На создание радиостанции потребовалось два года. Трудностей было много. Самая главная — отсутствие готового маршрута следования к цели. Чтобы облегчить и ускорить реализацию проекта, я пыталась наладить партнёрские отношения с редакциями сетевых радиостанций Авторадио, Дорожное радио, Наше Радио, Русское радио. Но для них население района в количестве 22 тысяч человек не представляет никакого интереса. После многократного указания на то, что мы «неопытные вещатели», я отступилась от этой идеи, и мы вновь пошли «в одиночку» по своему пути.

Необходимо было пройти две дистанции: получение разрешительных документов и создание сети радиосвязи. Готовые инструкции, как действовать на каждом этапе, отсутствовали. Расчёт электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, экспертиза по возможности выделения радиочастоты, регистрация СМИ, лицензии на оказание услуг связи и осуществление радиовещания, расчёт зоны вещания с численностью населения, затем присвоение частоты, регистрация оборудования и т.д. — так мы двигались от ведомства к ведомству.

Вместе с инженером связи Александром Усковым мы прорабатывали схему радиосвязи, учитывая специфику нашей местности и отсутствие устойчивого интернета. «Головной болью» был вопрос организации канала связи между студийным оборудованием и передающим. Дело сдвинулось с «мёртвой точки», когда мы, «вывернув наизнанку» интернет, нашли фирму, специализирующуюся на автоматизации радиовещания. И менеджер этой компании Владимир Вологжанин помог найти оптимальное решение по цене и качеству для создания в Коноше сети радиосвязи.

— Помимо трудностей были какие-то приятные моменты?

-Да, конечно. Благодаря огромной проделанной работе, я лично очень высоко оценила знания, профессиональные и человеческие качества Александра Ускова и программистов Любови и Сергея Закатовых. Саша помогал составлять документы по технической части, и каждый раз они получались, как говорится, с первого раза. К семье Закатовых мы неоднократно обращались по вопросам программирования и ни разу не получали отказа, как и в помощи по доставке оборудования из Вологды. Заслуга этих ребят и в том, что наш эфир выдаёт стереозвук, т.е. звук высокого качества. Думаю, мы все достойно прошли тест на целеустремлённость и терпение.

Говорят, Господь к нам приходит через людей. Такой помощью, наверное, оказался и Алексей Чебаевский, директор радиостанции г. Сортавала Республики Карелия. С ним знакома только по телефонным разговорам, в которых он терпеливо отвечал на тысячи моих вопросов.

— Какова концепция вещания и чем в ближайшее время порадуете слушателей?

— Мы назвали себя солнечным радио, ведь именно солнечного тепла нам не хватает на Севере. Будем стараться восполнить этот недостаток позитивной радиоволной. Одна женщина поделилась, у неё было плохое настроение, не хотелось идти на работу, ничего не радовало, она села в машину, включила магнитолу и услышала по нашему радио свою любимую композицию. Крылья за спиной расправились, захотелось жить, и день прошёл хорошо. Видели прикреплённые колонки к мотоциклу и из них доносилась «Коноша ФМ», мотоциклист прямо на ходу слушает эфиры! Наш труд не напрасен, если с радио, день хотя бы одного человека станет ярче и музыкальнее!

Радио предлагает новый формат общения, оно, как и «Коношский Курьер», объединяет жителей. Это новые возможности и для рекламодателей. Что касается контента, то хочу раскрыть «секрет фирмы»: нами заключено соглашение о сотрудничестве с музыкальным сайтом, который в режиме онлайн мониторит самые «ходовые» хиты, поэтому в нашем эфире преобладают самые популярные треки. Уже звучит по воскресеньям «Час приветов», ежедневная рубрика «Гороскоп», впереди прогнозы погоды, новости, различные передачи…

— Что Вы хотели бы сказать в заключение?

— Свой путь от идеи до воплощения радиовещания в реальности я посвятила родителям. Своими жизненными примерами они всегда учили добру, созиданию и умению быть благодарными. Большое спасибо всем, кто верил в нас, поддерживал, помогал.

Хотелось бы обратиться к предпринимателям. Сейчас в посёлке будет спрос на радиоприёмники, пожалуйста, установите на них демократичные цены. Пусть мир вокруг нас станет музыкальнее и добрее! Включайте солнце — включайте радио!