28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

За Коношу обидно…

18 июня 2018

Автор:

Татьяна ХРЫЧЕВА

 

Как часто коношане, приехав из другого города или местности, громогласно восхищаются их красотами и чистотой: «Чисто-то как, нигде мусоринки не увидишь!»

 

Карьер, что находится за микрорайоном СХТ, превращён в мусорную свалку.
Автор фото: Софья ФОКИНА

Становится обидно за Коношу, зеленые зоны вокруг которой сами же жители давно превратили в мусорные свалки. В какую сторону ни отъедь от райцентра — везде за чертой поселка виднеются горы бытовых отходов, характер которых явно указывает, что их авторы — не организации и предприятия, а жители. На нашем фото — окрестности карьера, который находится за СХТ. Совсем еще недавно из него брали песок и глину, а теперь вот приспособились выбрасывать мусор. А что — в лесную глубь ведут удобные дороги -подъехал на машине и освободился от ненужного хлама.

Работу по наведению порядка в окрестностях Коноши (в рамках всероссийских экологических субботников) проводит только одна организация -Коношское лесничество. Экологическая акция проходит один раз в год, и убирают сотрудники только в каком-то одном месте. А таких захламленных участков в районе очень много. Их ведь даже никто не считал…

 

Один из «экспонатов» свалки.
Автор фото: Софья ФОКИНА

Почему люди не хотят отвозить отходы своей жизнедеятельности в места их официального складирования, а точнее на мусорную свалку ООО «Полигон»? График работы здесь весьма удобный. Летом с 8 до 20 часов, зимой с 8 до 18 часов, без выходных. Ответ прост и незамысловат. Чтобы привезти на свалку мусор, нужно заплатить. Сумма небольшая — 120 рублей за куб. Но и эти деньги, видимо, не хочется отдавать за этот вид услуг.

У позиции населения есть и свои резоны. Кому охота платить, если можно совершенно задаром вывалить все в ближайшие от Коноши кусты. Далеко не у всех даже совесть укоризненно потревожится. Многие, чего скрывать, ездят на «Полигон» глубоким вечером, уже после его закрытия, и «на халяву» сбрасывают мусор. Ситуация презабавнейшая: кого считать большим нарушителем законов? Того, кто «по тихой воде» избавляется от бытового хлама на несанкционированных свалках, или того, кто минуя стражей ООО «Полигон», выбрасывает мусор на официальной свалке?

 

Близлежащие от Коноши леса завалены бытовым хламом.
Автор фото: Софья ФОКИНА

Может, руководству «Полигона» проводить акции. Например, объявлять один день в две недели свободным от платежей. Пусть люди знают, что за их стремление не загрязнять родной поселок — платить по счетам хоть иногда не придется. С таким рациональным предложением мы отправились к мастеру обособленного структурного подразделения в поселке Коноша ООО «Полигон» Надежде НОВОСЕЛОВОЙ:

— Свалка официально открыта в 1987 году, она занимает площадь 10 гектаров. В 2008 году на половине ее (5 га) делали рекультивацию (засыпку грунтом). На свалку мы принимаем отходы 4-5 класса опасности (уличный смет, отходы от торговли промышленными и продовольственными товарами, несортированный мусор от строительных и ремонтных работ, отходы от деятельности образовательных учреждений и другие). Что касается предложения газеты, то так и напишите: мастер ООО «Полигон» не возражает, чтобы в один определенный день, скажем, субботу, от частников (только не от организаций и предприятий) принимали мусор бесплатно. Мы также разделяем вашу позицию, что пусть не дополучим доходы, но в окрестностях Коноши будет чище. Только вот мне кажется, дело здесь в другом. Не по причине платы (она совсем небольшая) не везут мусор на санкционированную свалку. Далеко не все являются владельцами машин, поэтому приходится нанимать грузовой транспорт, а это уже приличные траты. В связи с этим у меня встречное предложение к поселковой власти. Поставить контейнер недалеко от конторки, где дежурят наши работники. По крайней мере, одиноко проживающие пенсионеры (у них ведь немного отходов) смогут привозить его на тачках и оставлять в этом контейнере.

— Еще об одной проблеме здесь хочется сказать, — продолжает Надежда. — На коношской свалке живут бомжи, которые представляют серьезную опасность для всех нас. Они поджигают свалку, чтобы не рыться в горах мусора в поисках металлолома. Однажды лично наблюдала, как происходит поджог. Вспомните, как страшно горела свалка в 2010 году. Едкий дым много недель висел над Коношей. Но больше всего мы боялись тогда лесных пожаров. Лес примыкает к свалке почти вплотную, в сухое лето хватит одной искры, чтобы он запылал. Не хочется повторения той истории.

ОТ РЕДАКЦИИ.

По правде сказать, все равно будут находиться люди, которым до мусорного ящика или урны не дойти. Наверное, в недалеком будущем появится возможность устанавливать видеокамеры в окрестностях населенных пунктов, чтобы ловить за руку любителей помусорить. Наверное, продумают и систему штрафов, чтобы неповадно было. Но когда еще это будет?..