28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Встреча с увлечённым человеком

31 января 2019

В этом году Спасо-Преображенскому храму в Хмельниках исполняется 200 лет.

Каждый приезжающий в наши края с возвышенности может любоваться красавцем-храмом. Совсем недавно Хмельники посетили студенты и преподаватели Санкт-Петербургского института культуры. Побывав у нас в 2017 году, они по достоинству оценили красоту здешних мест, а храм оставил в их памяти неизгладимое впечатление.

 

Экскурсию по храму проводит Валентин Старцев.

В прошлый приезд гости из Северной столицы не имели возможности пообщаться с Валентином Ивановичем Старцевым. В этом году после концерта, который показала фольклорная группа, встреча состоялась. С каким удовольствием, гордостью рассказывал Валентин Иванович о храме, об его истории, о людях, которые ему помогают. И такое же ответное удовольствие и радость читались в глазах ребят от того, что им посчастливилось пообщаться с интересным и увлечённым человеком.

Нечасто в наше время встретишь подвижника, который всего себя без остатка отдаёт сохранению исторического наследия, процветанию своей малой родины. Мы, хмельничане, гордимся, что у нас есть такой человек, и дай Бог ему здоровья на долгие годы, храму — благодарных прихожан, а земле хмельницкой — добра и благодати.

Алевтина Пестерева, член общины.