28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Долгое предисловие к ремонту

17 июля 2017

Автор:

Татьяна ХРЫЧЕВА.

 

24 июля 2015 года в поселке Подюга в связи с аварийным состоянием мост, соединяющий основной поселок и микрорайон Заречный, был закрыт.

14 августа в редакцию обратилась председатель Подюжского землячества Александра Мартынюк, которая всерьез озабочена тем, что мост хоть и закрыли, но ремонтировать долгое время не спешили. Закрыт он был для проезда транспортных средств, пешеходы же, хоть и не без риска для здоровья, могли по нему проходить. «Чем быстрее будет отремонтирован мост, тем меньше будет неприятностей, связанных с угрозой жизни подюжан», — негодует наша собеседница. 17 августа Александра Николаевна позвонила в редакцию и сообщила, что 15 августа начался долгожданный ремонт. Прошло более трех недель, прежде чем на этот важный для населения объект ступил первый рабочий. Все это время к Александре Николаевне, как к общественному «рупору», обращались жители Заречья с просьбой узнать, долго ли еще ждать начала ремонтных работ. В свою очередь, она обращалась к главе администрации МО «Подюжское», который обещал, что ремонт «вот-вот начнется».

Мы поинтересовались у главы поселения Николая АРТЕМОВА, в чем причина задержки ремонтных работ и когда они будут завершены.

— Прежде чем ремонтировать мост, нужно было официально зафиксировать аварийное состояние объекта. Для этого была приглашена специальная комиссия, в которую вошли специалисты из районного отдела архитектуры и капитального строительства, представители дорожной службы. Много времени заняла подготовка материала. Нужны бревна диаметром 260 миллиметров, а такие большие деревья не так просто найти. Надо также понимать, что мост — это инженерно-технический объект, для его ремонта не пригласишь организацию, не имеющую специального допуска. Наконец все необходимые согласования получены, материал подготовлен, ремонт начался. Мы планируем его завершить к 1 сентября, к началу учебного года.