28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Ирина Метревели: «На соревнованиях в Китае мы получили хороший опыт»

14 декабря 2018

Автор:

Ирина Метревели

 

С 22 по 25 ноября в Китае, городе Анжи, прошёл международный турнир «SOPAI CUP». В нём приняли участие 145 игроков из пяти стран. Организаторы провели состязание на высоком уровне.

 

В Китае шашкам-рэндзю обучают с раннего детства.

Центральное телевидение Китая сделало репортаж об этом событии. Турнир состоял из трёх групп: А (50 игроков), В (38 игроков 9-12 лет), С (57 игроков 5-8 лет). Мы играли в группе «А» девять туров, состав собрался очень сильный. Из-за разницы во времени состязаться было сложно, но очень интересно.

По результатам турнира первое место — Ni Zhong Xing, Китай 7,5 очков (2462 международный рейтинг), второе место — Li Xiao Qing, Китай 7 очков (2392). Третье место занял Nakayama Tomoharu, Япония 6,5 очков (2583). У подюжан также неплохой результат: 23 место у Дениса Федотова (4,5 очка), 30 место — Ирина Метревели (4 очка).

Организаторы подарили всем участникам входные билеты на посещение огромного парка, в котором много интересного. Кроме того, нас пригласили посетить местный клуб рэндзю, воспитывающий чемпионов. Ребята, с которыми мне удалось пообщаться, показали сильную и красивую игру. Поразила девочка, которой всего 7 лет, а она уже знает много дебютов и играет очень сильно для такого возраста. В Китае рэндзю начинают изучать в детском саду, и большие турниры среди детей 5-8 лет для них — не редкость. Самое главное, что на таком многолюдном турнире в зале стояла тишина. Дети, выиграв партию, просто поднимали руку и ждали, когда к ним подойдёт судья на линии и запишет результат, а потом бежали в фойе и там уже веселились от души.

Неделя, проведённая на турнире в Анжи, была очень насыщенной. Как игроки, мы поражены очень сильной игрой китайских рэндзистов -хочется встречаться с ними чаще. Как тренер, получила массу впечатлений и новых идей для работы с детьми. Сейчас мы активно начнём готовиться к чемпионату России по рэндзю, который пройдёт в феврале.