28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Коношский детский дом: как мы провели лето…

29 апреля 2017

Организовывая летний отдых воспитанников, администрация Коношского детского дома ставила перед собой цель — обеспечить полноценное оздоровление и развитие детей.

 

«Ванны» — грязевые…

Старшие воспитанники, выпускники 9 класса, в июне сдавали выпускные экзамены. Навсегда в памяти ребят останется выпускной вечер, взнос на который был внесён в полном объёме благодаря депутату областного Собрания Владимиру Левачёву. Все девочки — с красивыми причёсками, сделанными на благотворительной основе в парикмахерских «Лилия», «Престиж» и «Шарм». Наши девятиклассники выдержали испытания, прошли государственную итоговую аттестацию и поступили в учебные заведения Архангельской области. Выбранные воспитанниками профессии: менеджер гостиничного сервиса, повар, проводник железнодорожного транспорта, токарь, техник-программист.

 

…и пенные.

Остальные дети в июне отдыхали в оздоровительном лагере «Буревестник» Плесецкого района и у родственников.

Ярослав Попов по путёвке областного министерства по делам молодёжи побывал в Крыму, в знамени том лагере «Артек». Другие ребята под присмотром инструктора по физкультуре Елены Заостровцевой и медсестры Нелли Левшиновой отдохнули в детском оздоровительном лагере «Фламинго» (на побережье Азовского моря). Многие дети первый раз в жизни увидели море. Ребята побывали в аквапарке «Амазонки», прокатились с водных горок и купались в бассейнах. В контактном зоопарке «Усадьба» они получили возможность погладить и потрогать понравившихся животных. В океанариуме увидели обитателей подводного мира. Принимали лечебные грязевые ванны из удивительного вулкана Тиздар. Их радости, удивлению, счастью и восторгу не было предела! На нашу просьбу помочь исполнить мечты детей откликнулись Оксана Юрчук, Татьяна Луценко, Любовь Фёдорова, Сергей Богданов, Людмила Березина, Алена Примак, Владимир Лебедев, магазин «Вельские колбасы», коллектив ИК-28 (пос. Ерцево) в лице руководителя учреждения Назима Беляева.

Третью смену ребята снова провели в «Буревестнике», а на четвертую съездили в лагерь «Зелёная поляна». Выражаем благодарность зам. гендиректора ДОЛ «Зелёная поляна» Сергею Гаврилову и руководителю ОСЗН по Коношскому району Светлане Козенковой за предоставление шести бесплатных путёвок для наших воспитанников. Из всех мест отдыха дети привозили грамоты, дипломы и положительные отзывы.

 

В детском доме проведен ремонт.

В то время, пока воспитанники отдыхали, в здании детского дома шёл ремонт. Вместо старых окон поставлены современные стеклопакеты. Провели капитальный ремонт двух коридоров с заменой межкомнатных дверей; косметический ремонт детских спален. Кроме этого, выполнен косметический ремонт внутренних помещений. Для продуктового склада изготовлены стеллажи коллективом ИК-28. Выполнен капремонт дренажных и канализационных колодцев для осушения подвала.

В настоящее время идёт замена кровли детского дома. Положено начало работам по созданию полосы препятствий для мальчиков подросткового возраста в рамках благотворительной акции «25 добрых дел» МЧС России по Коношскому району. Впереди у нас ещё много планов и идей по созданию комфортных условий для проживания детей.

Администрация Коношского детского дома выражает благодарность благотворителям, которые помогли сделать отдых наших воспитанников незабываемым и улучшить условия их проживания. Огромное спасибо всем вам за доброту и милосердие!

Елена ВОСТРЯКОВА, директор детского дома.