28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

А товар-то как хорош, всем и каждому пригож!

18 июля 2017

Автор:

На ярмарке побывала Татьяна Хрычева

 

25 сентября на Торговой площади прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная Серафимовская ярмарка

Десятки коношан смогли пополнить свои продовольственные запасы продукцией лучших товаропроизводителей района. Честной народ, кто умеет с огоньком работать, весело и отдыхать собрался.

 

Многолетняя участница районных ярмарок Зинаида Бедина с венком из чеснока и лука.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Со сцены гостей и участников приветствовали ведущие Мария Аристова и Людмила Аникина. Поздравив присутствующих с хорошей погодой и таким же настроением, открыл ярмарку заместитель главы администрации района Сергей Захаров. Торговые места всяк украшал и прихорашивал на свой лад. Кто-то платки развесил да целые продуктовые натюрморты выкладывал на прилавок, кто-то цветочные композиции собрал, а кто и самоваром прихвастнул — все для того, чтобы привлечь покупателя, чтобы он мимо них не прошел. Тут же опытные хозяйки делились друг с другом своими рецептами и секретами выращивания богатого урожая. Серафимовская ярмарка, по сути, предлагает то, что выросло из семян, саженцев, рассады, которые продавались на «Морковкином заговенье». Большим спросом пользовалось свежее мясо из Ерцева, кондитерские изделия Вельского хлебокомбината. Предлагали тут и лесные дары: бруснику, клюкву, чернику, — растить ягоды не надо, но насобирать их в лесу тоже стоит усилий. Мед этого года предлагали покупателям таврежанин Владимир Аладин, а также заезжие купцы. Надо сказать, райповские пирожки и булочки собирали вокруг своих прилавков изрядное количество любителей вкусно поесть. Рачительные хозяева продавали в баночках уже готовые консервированные овощи, грибы и варенье. Привлекал внимание прилавок, где торговали изделиями народных промыслов из Центра народного художественного творчества «Радушенька»: плетенными корзинами и оберегами, резными досками и ткаными половиками, да много еще чем. Над площадью витал соблазнительный запах приготовленных на мангалах шашлыков, многие не устояли перед кулинарными искусами и с удовольствием обедали прямо здесь же, на площади.

 

Ведущие Мария Аристова и Людмила Аникина.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Пока народ приценивался, присматривался к товару да торговался, на сцене ни на минуту не прекращалось праздничное действо. Тут подводились итоги традиционного конкурса «Лучшее сельское подворье». Победителями в номинации «Молодежное подворье» стала семья Надежды и Александра Кириных (п. Коношеозерский), в «Золотой грядке» — семья Александры и Валерия Мартынюк (п. Подюга), «Наш дом» — Мария и Алексей Поповы (п.Подюга), «Друзья-кормильцы» — Ольга и Юрий Патракеевы (п. Сосновка). Благодарственными письмами главы района за участие в тех же самых номинациях награждены семья Анастасии и Александра Поповых, Татьяна Рудакова, семьи Валентины и Николая Лимаренко, Надежды и Вячеслава Жидковых, Нины и Дмитрия Юрчук.

 

Изделия Центра «Радушенька» пользовались спросом.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Диплом в номинации «Купец и его товар» достался Нине Селивановой (п. Сосновка). Впрочем, Нина Павловна в долгу не осталась — спела хорошо присоленную частушку. Благодарственные письма вручены Зинаиде Бединой, Ольге Мамонтовой, Галине Прищепа. В номинации «Активное поселение» победило МО «Коношское», за участие отмечены МО «Подюжское», МО «Мирный», МО «Волошское», МО «Вохтомское». Помимо дипломов и благодарностей все награжденные получили памятные подарки.

 

Торопись, не зевай, ягоды покупай.
Автор фото: Татьяна Хрычева

Над площадью и окрест разносилась музыка. Музыкальные подарки участникам и гостям дарили Ольга и Нина Дербитцкие, Евгения Щепицина, Людмила Коженкова и Полина Малышева.