28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Крепкая дружба районных ЛитО

13 декабря 2019

Автор:

Анна Пичугина

 

Русский писатель Константин Паустовский писал: «Наше творчество предназначается для того, чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свобода, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце».

Художественное слово помогает жить, реализовываться, развиваться. Оно сохраняет память о людях, мнения, историю.

За ним стоят поэты, прозаики. Это те, кто не безучастен к русскому живому слову. Наша редакция знакома с такими людьми и один из их — Надежда Теплухина — член союза журналистов России, заслуженный литератор, председатель ЛитО «Белый Пегас» Няндомского района.

Она активно сотрудничает с Коношским ЛитО «Сполохи», журналами «Известия Русского Севера», газетами «Авангард», «Графоман», печаталась в «Коношском курьере». Надежда Алексеевна способствует публикации книг членов литературного общества, активно пишет сама, проводит творческие встречи.

Только за прошедший сезон «Белого Пегаса» выпустили восемь авторских книг, провели пять презентаций. Члены ЛитО совершили не одну поездку на конкурсы и фестивали, в том числе в Каргополь, Eмецк, Шалакушу.

10 ноября 2018 года «Белый Пегас» вместе с Надеждой Теплухиной побывал в Коноше на сборе «Сполох». Они сердечно благодарили за тёплый приём и многократно звали в гости к себе.

17 февраля этого года с ответным визитом коношские прозаики и поэты навестили Няндому. Члены ЛитО «Сполохи» вспоминают эту поездку с особой теплотой. Надежда Алексеевна — очень деятельный председатель, которому небезразлична судьба живого русского слова на малой родине.

Это сотрудничество и дружба крепнут. Председатели двух объединений постоянно перезваниваются, переписываются, поддерживают друг друга, рассказывают о своих успехах и вкладывают силы в новые замыслы.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Надежда Алексеевна продолжает вести ЛитО, мотивировать к развитию его членов. Активно пишет и сама: выпустила редактором и составителем книги встреч и воспоминаний о Дмитрии Ушакове «О степени родства», издала свой сборник частушек «У прохожих на виду».

Председатель ЛитО «Сполохи» Любовь Чеплагина отмечает: «Эта тесная дружба двух ЛитО и та самоотдача, с которой работает Надежда Теплухина, очень важны для каждой из сторон. Взаимопонимание и поддержка дают толчок к новым идеям, помогают продолжать творить. Для писателя важно, чтобы его читали, слышали. Нам вдвойне приятно внимание «Белого Пегаса». Последние годы они активны, и мы радуемся этим успехам вместе».

Да, художественное слово помогает. Оно сплачивает людей и ведёт к новым горизонтам творческих успехов.