28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Позвольте не согласиться. Обращений не было…

13 декабря 2019

Валдеево славится замечательными людьми, трудолюбивыми, хозяйственными, способными решать проблемы, гостеприимными, хлебосольными — вот поэтому и любят родственники, друзья и совсем не знакомые люди приезжать в валдеевские деревни в гости.

Eсть и такие, кто переезжает на постоянное место жительства. Кто-то, приехав из городов, начинает искать изъяны в деревенской жизни: магазин — не супермаркет, дорога — не асфальт, уличное освещение — не иллюминация, вода — не из крана. А другие наоборот, засучив рукава, берутся за дело: старый дом приведут в порядок, траву возле дома выкосят, канавку вдоль дороги прокопают, чтоб вода дорогу не размывала.

Александр Александрович Шалагин — один из тех людей, для кого делать добрые дела не в тягость. Он и за прежним колодцем добросовестно ухаживал, очищал от снега, наледи. Тот колодец ещё мог бы служить людям, но Александр Александрович, как человек хозяйственный, ответственный, решил, что пришло время капитального ремонта колодца. Скопил денег, закупил кольца, строительный материал и принялся за дело. Новый колодец получился на славу, можно ведром зачерпнуть родниковой воды, а можно ведро под желоб поставить.

Автор статьи пишет, что пенсионеру удалось договориться с руководством МО «Вохтомское» на финансовую поддержку реставрации колодца, но помощь от вышестоящих органов осталась на словах. Я разочарую авторов письма в газету: Александр Александрович никогда, ни до ремонта, ни после, ни одним словом не обмолвился о деньгах, не звонил, не просил. Это кто-то другой скрупулезно подсчитал все расходы.

«Поповский» колодец не единственный общественный колодец в Нечаевской. В начале деревни есть ещё один родниковый колодец, раньше местные жители звали его студенческим, осенью студенты, приезжавшие на сельхоз-работы, брали из него воду. Колодец с годами обветшал и стал заваливаться. Александр Шалагин восстановил тот колодец ещё семь лет назад.

Автор статьи пишет, что огромной проблемой валдеевцев является вода, а точнее её наличие. Действительно, водопроводные сети, да и сама водонапорная башня, построенные в начале 90-х годов, пришли в негодность. Пока работало крестьянское хозяйство, был большой разбор воды, а с закрытием фермы расход резко сократился, вода в башне с наступлением холодов стала замерзать, качали её только в тёплое время года. Но водонапорная башня — не единственный источник водоснабжения в валдеевских деревнях.

В Ивакинской пять общественных колодцев, два из них — результат реализации проектов ТОСа «Надежда». Колодец в Ивакинской, о котором идёт речь в статье, построен не на средства МО «Вохтомское», но силами вохтомских мужиков, за что им большое спасибо. Плюс два общественных колодца в Нечаевской и один в Шестовской. В валдеевских деревнях много частных родниковых колодцев, если не ошибаюсь, 19. Проблемы с водоснабжением нет.

В своём запросе ко мне корреспондент газеты Владислава Кисель просит дать ответ на вопрос: «Почему не была оказана своевременная финансовая помощь жителям Нечаевской для ремонтных работ колодца?». Отвечаю:

— Никто из жителей деревни Нечаевской не обращался в администрацию МО «Вохтомское» за финансовой помощью для ремонта колодца.

С 2016 года, в соответствии с действующим законодательством, полномочия по водоснабжению сельских населённых пунктов перешли на уровень района. В бюджете поселения средства на содержание и ремонт источников водоснабжения не предусмотрены.

Когда колодец был построен, в администрацию МО «Вохтомское» обратился житель д. Ивакинской Василий Тепляков с просьбой оплатить Александру Шалагину расходы по ремонту колодца. Я объяснила ситуацию, сказала, что мной направлено ходатайство в адрес районной администрации.

Александр Шалагин — замечательный человек. Пусть новый колодец долго служит людям, радует чистой, как слеза, родниковой водой.

Eлена НEФЁДОВА, глава МО «Вохтомское».