28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Дрова подорожали на килограмм картофеля

13 декабря 2019

Автор:

Ольга Евгеньева

 

С наступлением холодов и в преддверии нового заготовительного сезона по твёрдому топливу в редакцию газеты стали поступать звонки от пенсионеров с вопросами: «Что там с дровами для льготников? Как обстановка? Кто возить будет?».

Мы обратились за комментариями к лицам, работающим по данному направлению.

Начальник отделения социально защиты по Коношскому району Светлана Козенкова пояснила:

— Действующим федеральным законодательством отдельным категориям граждан предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости топлива в размере 50 процентов, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Так, право на компенсацию имеют:

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

— инвалиды боевых действий;

— жители блокадного Ленинграда с группой инвалидности;

— несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— инвалиды 1, 2, 3 групп и семьи, имеющие ребёнка-инвалида;

— участники ликвидации ЧАЭС 1986 — 1987 гг.

Постановлением министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области от 24.07.2018 № 30-пн и 19.10.2018 № 115-пн установлены нормативы потребления коммунальной услуги по поставке твёрдого топлива (дров) при наличии печного отопления для отопления жилых помещений, расположенных на территории МО «Коношский муниципальный район». Формула проста. Для определения годовой потребности необходимо норматив потребления умножить на количество месяцев отопительного сезона (9 месяцев).

Постановлением агентства по тарифам и ценам от 30.05.2019 года № 33-п/10 утверждены предельные максимальные розничные цены на твёрдое топливо, реализуемое гражданам, в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на территории муниципального образования «Коношский муниципальный район», применяемые с 01.07.2019 года:

— дрова круглые длиной более 1 м (690 руб./куб.м);

— дрова круглые длиной менее 1 м (767 руб./куб.м);

Цены установлены с учётом стоимости доставки до потребителя.

Поскольку, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», организация снабжения населения твёрдым топливом отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, мы обратились за последующим комментарием к консультанту управления экономики, инфраструктуры и закупок администрации МО «Коношский муниципальный район» Эдуарду Eфремычеву и задали ему несколько вопросов.

— Эдуард Вячеславович, каким образом определяется поставщик дров для льготников?

— По итогам электронных аукционов определяются лесозаготовители, на которых, в соответствии с требованиями аукционной документации, возлагается обязанность по поставке дров в бюджетные организации и населению, в том числе льготным категориям граждан. В последующем с победителями аукционов заключается договор на поставку льготным категориям граждан. В настоящее время заключены договоры на поставку дров по всем поселениям района.

— В каких муниципальных образованиях уже определены поставщики?

— Аукционы прошли, поставщики определились во всех муниципальных образованиях. В МО «Волошское» — ИП Виноградов В.С., ИП Макшанов Д.С.; МО «Вохтомское» — ИП Нефёдов А.В., ИП Цуркан А.В.; МО «Eрцевское» — ООО «Луч»; МО «Мирный» — ИП Цуркан А.В.; МО «Подюжское» — ИП Пахтусов В.К.; МО «Тавреньгское» — ИП Игнатов Н.В.

— В какие сроки должна быть осуществлена поставка дров населению?

— Договор заключается на год. Поэтому с юридической точки зрения в течение года с момента заключения договора. Но мы стараемся поставить дрова населению в первом квартале. К сожалению, это не всегда получается в силу ряда обстоятельств. Могут подвести погодные условия. Например, нет заморозков, соответственно в лес не зайти и заготовку не начать. В любом случае, без дров никто не остаётся, всегда находим выход из ситуации.

От редакции. Все организации и ИП при реализации дров населению для нужд отопления должны руководствоваться предельными розничными ценами, установленными постановлениями агентства. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за превышение регулируемых государством цен. В соответствии со ст.14.6 КоАП РФ нарушение установленного порядка ценообразования влечёт наложение штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц — 100 000 рублей.