28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Родник культурного наследия — в дар

13 декабря 2019

Автор:

Наталья Вокуева

 

Самое важное богатство любой библиотеки — это книги. Коллектив Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского очень рад, когда учреждение культуры посещают замечательные, интересные люди. И не только посещают, но и приносят подарки. А самые бесценные из них для библиотеки и читателей, конечно же, книги, особенно дороги краеведческие.

 

Встреча с чаепитием.

5 декабря в библиотеке состоялось значимое событие. Издатель и составитель краеведческих книг Александр Соколов вручил в дар библиотеке и другим учреждениям культуры Коноши альбом «Родник чистоты несравненной» (руководитель проекта и издатель Александр Соколов, составители Александр Соколов и Надежда Артёмова).

Многие жители Коношского района уже имели возможность познакомиться с новой краеведческой книгой на презентации, прошедшей в библиотеке 25 октября. Красиво оформленное, богато иллюстрированное издание, посвящённое самодеятельным художникам, народным промыслам и ремёслам Коношской земли, вызвало большой интерес у ценителей народных и художественных традиций района.

И не только в нашем районе! Министерство культуры РФ, высоко оценив краеведческую и историческую значимость альбома, его уникальность для всей Архангельской области, выделило финансирование для дополнительного тиража книги.

Счастливыми обладателями редких изданий стали отдел культуры администрации МО «Коношский муниципальный район», библиотеки МБУК «Библиотечная система Коношского района», Центр народного художественного творчества «Радушенька», Детская школа искусств № 8 и Коношский районный краеведческий музей. Также книги поступят в фонд Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова.

Александр Митрофанович преподнёс в дар нашей библиотеке ещё несколько краеведческих книг, с которыми читатели пока не имели возможности познакомиться: «Ширбово. Река воспоминаний не мелеет», поэтические сборники Н.Власова и Г.Авдеевой.

Учреждения культуры выражают огромную благодарность Александру Митрофановичу за неоценимый вклад в дело сохранения культурного наследия Коношского района и бесценный дар, который, мы уверены, найдёт отклик в сердцах неравнодушных и любящих свою малую Родину патриотов.