28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

ТОС: наладить жизнь в отдельно взятой деревне — в наших силах

13 июля 2018

Автор:

Нина Каликина

 

Под конец года, как правило, комиссиями проводятся приемки объектов после реализации проектов ТОСами. Такие приемки прошли во многих поселениях района. О том, над чем работали в текущем году, в частности, жители деревень тавреньгского куста, рассказывают председатели и активисты здешних ТОСов.

 

Бригада на строительстве второго колодца.

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?..

Нина МОКРЕЦОВA председатель ТОС «Надежда» (пос. Красивое):

— На территории нашего поселка находится несколько колодцев, все они были в неудовлетворительном состоянии, более двадцати лет не знали ремонта. Поэтому жители поддержали идею реализации проекта «Чистая вода — нужна всегда» ТОСа, созданного у нас в конце прошлого года. При определенной финансовой поддержке намеревались в этом году капитально отремонтировать хотя бы один источник питьевой воды. В рамках реализации этого проекта был заключен договор с индивидуальным предпринимателем Владимиром Мамонтовым на приобретение пиломатериалов. И работа закипела.

Главным советчиком и помощником для работающих стал Федор Иванович Пономарев. Большую часть работ они с Василием Поздеевым выполнили вдвоем: вынули старый сруб, вычистили колодец, срубили и поставили новый. Им помогали Дмитрий Коваленко, Михаил Грай, Владимир Мокрецов и другие. К сожалению, Василий Алексеевич не дожил до этого светлого дня, когда стали использовать колодец, — ушел в мир иной. Мастеровой был человек и память о себе оставил землякам добрую. Вода в этом колодце чистая, вкусная.

 

Члены комиссии Нина Мокрецова и Анатолий Леушкин у нового колодца.

Сразу же появилось желание привести в порядок и другой колодец — на улице Новой. Мужчин с этой улицы не пришлось долго уговаривать. Бригада в составе четырех человек: Бориса Белова, Михаила Симановского, Александра и Анатолия Мамонтовых — две недели выходила к колодцу, как на работу. Работали дружно, с огоньком, старались делать все добротно, по-хозяйски. Вскоре и второй колодец был готов.

На капремонте третьего колодца, самого глубокого (его глубина десять метров), трудились Александр Кузнецов, Александр Григорьев, Дмитрий Сидоровский, Андрей Пакшин, Сергей Оленник. Территории у всех колодцев приведены в порядок, мусор вывезен на свалку. За это надо большое спасибо сказать отцу и сыну — Александру и Николаю Марченко, Владимиру Аладину и женщинам — Эльвире Шиловой, Любови Грай, Ольге Епифановой, Лидии Беловой, Галине Кузнецовой.

 

Полным ходом идёт работа.

Мало того, отремонтировали один класс бывшей начальной школы — побелили, покрасили, заменили электропроводку, прибрали территорию около здания. Помощь оказали Людмила Лукошкова, Александр Пономарев, Василий Никановский, работала бригада электриков во главе с Николаем Кулякиным. Теперь у нас есть помещение, где можно собираться, организовать, к примеру, клуб выходного дня: в Красивом много умелых, талантливых людей, которые занимаются вышивкой, шитьем, плетением ковриков и т.д. Есть теперь помещение для общения, выступлений приезжих артистов.

Конечно, не ко всем и не сразу пришло понимание того, что мы сами можем решать бытовые неурядицы. В этом смысле разнилась жизнь деревни и лесного рабочего поселка, каковым в прошлом было Красивое. Деревенским жителям привычно было самим заботиться о себе, а жители нашего поселка, когда еще успешно работал Коношский леспромхоз и крепким был наш лесопункт Вотче-Боровский, жили как бы на всем готовеньком: попроси руководство мосточки сделать — сделают, печные трубы почистить — почистят, также успешно решались и другие социально-бытовые проблемы. Лесопункт приказал долго жить, а проблемы с годами накапливались, как снежный ком. Как говорится, куда ни кинь — всюду клин. Рано или поздно их надо было решать. А кто, если не мы? В перспективе ТОС хотел бы заняться строительством детской площадки (благо есть пустующий стадион), благоустройством, потому что в поселке много разрушенных зданий, капитальным ремонтом еще одного колодца.

 

Строим…

ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ БЫЛО ИНТЕРЕСНОЕ ДЕТСТВО

Алевтина ПЕСТЕРЕВA председатель ТОС «Хмельники»:

— ТОС в Хмельниках с одноименным названием работает уже три года. Что делать в первую очередь, ни у кого не вызывало сомнений. В 2013 — 2014 годах, выиграв проекты «Память» и «Память-2», мы привели в надлежащий вид памятник воинам-землякам.

 

Красим…

В этом году нас посетила идея, к которой некоторые односельчане отнеслись с недоумением. Детская площадка?!. Да кто же на нее пойдет? Детей немного… Да, но они есть, и потом на каникулы к бабушкам и дедушкам отовсюду съезжаются внуки, а у них только речка. Написали проект, назвали его «Веселая мозаика». Весной разобрали старый нежилой дом, на его месте расчистили площадку, привезли песка и в августе начали обустраивать площадку. В конце месяца ребятня уже могла качаться на качелях, играть в песочнице, ползать по канату, кататься с горки. Девочкам был построен домик, площадка для взрослых тоже стала местом отдыха, где можно посидеть на скамеечках, пообщаться. Не хочу скрывать своей радости и удовлетворения: площадка получилась чудная. Признательность и благодарность членов ТОСа тем односельчанам, которые, не считаясь со своей занятостью и временем, подарили детям возможность играть, заводить новых друзей, а родной деревне — красивое место отдыха. Неоценима помощь в строительстве площадки Сергея и Николая Юрьевых, Алексея Попова, Александра Куликова, Андрея Чулина, Геннадия и Александра Востряковых, семей Копейкиных, Шумиловых, Пестеревых, Сергея, Татьяны и Николая Куликовых, Ирины и Ивана Есиповых, Сергея Пашина, Нины и Полины Куликовых, Галины Шабановой, Зинаиды и Владимира Хреевых, Надежды Вохтоминой и многих, многих других. Особая благодарность Олегу Хайдукову за привезенный песок, зам.главы администрации МО «Тавреньгское» Галине Пихтиной — за помощь в реализации проекта, Николаю Игнатову — за предоставленные строительные материалы, продавцам магазина Дениса Чистякова — за выполнение наших заказов. Добрые дела всегда вознаграждаются, пусть в ваших семьях царят мир и покой, а здоровье крепнет год от года.

 

И детская площадка готова.

Членам ТОСа хотелось бы воплотить в жизнь еще одну задумку — привести в порядок здание бывшей администрации, чтобы разместить здесь школьный музей. Школы уже нет, а раритеты, собранные усилиями педагога Нины Федоровны Жигаловой, остались: те же ткацкие станки, старинная одежда и многое другое.

 

Благоустраивают улицу Центральную.

ПОСЕЛОК — НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Любовь МAКAРОВA секретарь ТОС «Гринево»:

— В текущем году мы работали над реализацией проекта по благоустройству «Поселок — наш общий дом». Его поддержали как в районе, так и в области, на реализацию были выделены средства: из районного бюджета 6000 рублей, из областного — 18 тысяч рублей. В мае члены ТОСа организовали два субботника по благоустройству территории поселка. Вдоль Центральной улицы у нежилых домов разобрали и вывезли на свалку повалившиеся заборы и сараи. Активно поработали Николай Высоких, Сергей Макаров, Василий Герасимовский, Нина Вохтомина, Татьяна Сандуляк, Зоя Молокоедова, Людмила Береснева, мать и дочь — Александра и Татьяна Михеевы, Алла Юдинцева, Галина Курбатова, Нина Второва, Игорь Давыдов. За предоставленный транспорт большое спасибо индивидуальному предпринимателю Николаю Игнатову и водителю Николаю Пихтину.

 

Здесь тоже нужна рука человека

Так как наш поселок построен на болотистой почве, в весенне-осенний период вдоль Центральной улицы происходит затопление местности. В сентябре прошлого года по инициативе администрации поселения здесь была проложена труба для отвода воды. По проекту необходимо было прокопать осушительную канаву (150 метров) от этой трубы до нежилого помещения, что и сделал Александр Анфимов. Следующий шаг в работе — заграждение вдоль улицы Центральной. Ее выполнили Василий Второв, Николай Высоких, Сергей и Екатерина Дубровские, Олег Береснев, Сергей Макаров, Александр Герасимовский. В будущем году планируем продолжить работы по благоустройству, ведь если мы сами не наведем порядок в своем доме, за нас это никто не сделает. Большую помощь в разработке проектов оказывает заместитель главы МО «Тавреньгское» Галина Михайловна Пихтина, ей от ТОСовцев — признательность и благодарность.

 

В День Победы здесь многолюдно.

ДАНЬ ПАМЯТИ ВОИНАМ — ЗЕМЛЯКАМ

Вера ВОХТОМИНA председатель ТОС «Боровское»:

— В дер.Бор стоял неказистый памятник односельчанам, погибшим в годы войны. В ходе реализации проекта «Победный май, он в памяти и сердце» был установлен новый — в форме книги, а также цветники, скамейки, ограда, высажены кусты сирени буквой «п». Территория отсыпана песком. Члены ТОСа, кроме того, занимаются благоустройством родной деревни: отремонтировали полоскалку, облагораживали местное кладбище, скашивали траву на спортивной площадке. Особенно активно участвуют во всех этих общественных работах Галина Сергеевна Ермолина, Нинель Валентиновна Онучина, Александр Валентинович Игнатов, Анна Пименовна Ереминская, Василий Геннадьевич Ермолин, Илья Вохтомин, Сергей Щербаков, Алена Герасимовская и многие другие.

 

Участок где рос борщевик.

БОРЬБА С БОРЩЕВИКОМ. И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Валентина ЕРЕМЕНСКAЯ член ТОС «Долг» (дер.Пономаревская):

— Много лет назад в бывшем совхозе «Тавреньгский» поле возле деревни Зубатинской засеяли борщевиком Сосновско-го, который использовали для кормопроизводства. Борщевик, вызывающий у человека токсикологическое отравление, продолжает свое «шествие», захватывая все новые пространства, «забрался» в палисадники и огороды. Спасти ситуацию можно общими силами, с участием не только сельчан, дачников, но и государственных структур.

Эту задачу взялись решить члены ТОСа «Долг», разработавшие в этом году программу по борьбе с борщевиком. Для обработки был выбран участок в Пономаревской площадью 2,5 гектара. На реализацию программы выделены денежные средства: 42 тысячи рублей из областного и 14 тысяч — из районного бюджетов. Но их было недостаточно, поэтому жители деревни внесли свой посильный денежный вклад. Это Зинаида Егоровна и Юрий Александрович Селины, Нинель и Василий Поповы, Мария Попова, Федор Еременский, Вера Марченко, Светлана Чащинова, Иван Бубнов, Владимир Мамонтов, Александр Пономарев (магазин «Родничок»), работники Тавреньгской школы, почтового отделения, местной администрации, магазина «Радуга». Весной и в течение лета на некоторых территориях скашивали это растение вручную, мяли трактором. На обработку его гербицидами ТОС заключило договор с индивидуальным предпринимателем Татьяной Лобинской. Для эксперимента обработали два гектара гербицидом «Торнадо» и полгектара — «Анкором». Через 10 — 15 дней после обработки заросли борщевика стали желтеть и постепенно погибать. Не зацвел ни один куст, а значит, не было сброшено новых семян. Анализируя действие выбранных препаратов, сделали вывод, что «Анкор» более эффективен, им нужно проводить обработку на открытых площадях.

 

Красивое, но скорбное место.

Осенью обработанные площади стали вновь покрываться молодыми растениями — это начали прорастать семена прошлых лет. Чтобы средства не были потрачены в этом году зря, решили ранней весной, пока борщевик высотой не более 30 — 50 см, снова провести обработку гербицидами, желательно на большей территории.

Второй проект, реализованный ТОС «Долг», — «Воинам — землякам». Председатель ТОСа, Александра Васильевна Секарева, очень уважаемая жительница Тавреньги, прекрасный человек, трудолюбивая, отзывчивая на любые начинания, неиссякаемой энергии. Весной 2014 года она вместе с Николаем Федоровичем Кокачевым обратились в администрацию поселения с предложением об изготовлении плиты с фамилиями погибших в годы войны таврежан. Тогда они немного опоздали с предложением, так как уже подводились итоги представленных на конкурс проектов поддержки ТОС на территории Коношского района на 2014 год. Инициативу очень хотелось поддержать, но средств в бюджете поселения на эти цели не было. И когда накануне нового, 2015 года был объявлен новый конкурс проектов, администрация МО «Тавреньгское» предложила Александре Васильевне написать проект по обустройству памятника. Он был успешно защищен на общую сметную сумму 32 тысячи 150 рублей. Индивидуальным предпринимателем Виктором Пантюшиным выполнены работы по ремонту памятника.

ЕСЛИ ВЗЯТЬСЯ ВСЕМ МИРОМ — РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ

Памятники воинам — землякам, новые колодцы, детские и спортивные площадки и многое другое появляются в лучших традициях решения сельских вопросов «всем миром». Но неопределенно-расплывчатое «всем миром» в наши дни имеет конкретную правовую форму — территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Однако любая идея, объединяющая старания людей, помощь власти и финансовую поддержку, а победители — проекты в конкурсах получают денежные средства из областного и районного бюджетов, будет «мертва», если за ее реализацию не возьмется инициативный человек, умеющий организовать людей, способный подвигнуть их на добрые дела, взять на себя основное бремя общественной нагрузки, стать главной движущей силой организации. И такие люди находятся. Взять председателя ТОС «Надежда» Нину Михайловну Мокрецову. Педагог по образованию (стаж более тридцати лет), работала учителем начальных классов в пос. Красивое, потом заместителем директора в Тавреньг-ском детском доме. Найти общий язык с односельчанами помогала не только профессия, многие из них — родители ее бывших учеников. Или взять Любовь Макарову. Более десяти лет была воспитателем в детском саду, второй десяток лет трудится в местной библиотеке. Благоустройство — одна из самых актуальных тем. Рассказывает, что когда разбирала завалы мусора напротив здания, в котором было ее рабочее место, прохожие, глядя на ее усилия, недоуменно покачивали головами: тебе что, больше делать нечего? «А вы, чем стоять, лучше мне помогите», — отвечала Любовь Васильевна обычно. Глядишь, сначала на помощь подошла одна, потом -вторая…Вместе, как говорится, не грузно. Намного легче стало организовать жителей поселка Гринево на какое-либо дело, когда появилась мобильная связь.

Активность и инициатива, умение работать с людьми отличает также председателя ТОС «Боровское» Веру Валентиновну Вохтомину и других.

Каждый кузнец своего счастья. Формула применима не только для личности, но и для социума. Люди вполне способны сообща повысить качество своей жизни. И в этом наглядно можно убедиться на примерах тавреньгских ТОСов, которые приводят в порядок окружающую их территорию, бережно относятся к родным местам, к истории своего края. Согласитесь, это уже немало.