28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

28 лет в спортивной форме

08 февраля 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

Вокруг этого энергичного спортивного человека вот уже более четверти века кипят футбольные страсти. Константин Баженов — тренер-преподаватель по мини-футболу Коношской ДЮСШ.

 

Автор фото: Антон Чеплагин

Жизненный путь вроде обычный, как у многих. После окончания школы поступил в педагогическое училище в Вологде. Получив диплом, «распределился» учителем физкультуры в Вытегру, через год призвали на службу в армию. После увольнения в запас стал работать инструктором по физической подготовке в вагонном ремонтном депо Коноша. В 1990 году получил высшее профессиональное образование. Необычность его судьбы в том, что Константина Баженова в 1985 году по комсомольской путевке направил райком ВЛКСМ на работу тренером в международный детский лагерь «Артек», как самого лучшего спортсмена Коношского района. С тех пор стены «Артека» стали для него родными. Круглый год, а в последние годы — в летний период тренирует Константин артековцев.

Осень, зиму и весну проводит в Коноше, занимается с ребятами, посещающими секцию ДЮСШ по мини-футболу, и играет за взрослую сборную команду района по хоккею с шайбой. Сейчас тренирует три группы, а это 90 учеников с первого по одиннадцатый классы. Тренировки — большой труд, который воспитывает характер. Ребята это хорошо усвоили — занимаются с Константином Анатольевичем до седьмого пота, при этом он и сам не прочь погонять мяч и постоять на воротах, дикторским голосом комментируя игру, отдавая наставления юным футболистам. Константин Баженов — это знающий и любящий свое дело педагог. Учебно-тренировочные занятия ведет грамотно, применяет современные методы тренировок, учитывая индивидуальные возможности каждого игрока, постоянно поддерживает интерес ребят к занятиям футболом.

Константин Анатольевич имеет высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя. За организацию здорового досуга, совершенствование форм массовой физкультурно-спортивной работы награжден благодарностью главы Коношского района. А ещё он — кандидат в мастера спорта по классической (греко-римской) борьбе.