28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Хирургом быть не каждому дано…

14 апреля 2017

Автор:

Татьяна Хрычева

 

В это трудно поверить, но известному в районе хирургу, врачу первой квалификационной категории, почетному жителю Коноши Владимиру Владимировичу Шилову 26 апреля исполняется 70 лет

Родился в Туле. Отец, в прошлом донбасский шахтер, из-за тяжелого ранения, полученного на войне, сменил профессию и стал служащим.

Семья переехала в республику Коми, которую Владимир Владимирович считает свой малой родиной. Наверное, не было бы в Коноше такого замечательного доктора, если бы не мама нашего героя. Именно она убедила сына выбрать медицинскую специальность. А ведь он мечтал стать моряком, поступить в Калининградское мореходное училище. Забегая вперед, скажем, когда мама гостила в семье сына в Коноше, насмотревшись на тяжелую работу районного хирурга: частые ночные вызовы, многочасовые сложные операции, — спросила, можно ли поменять профессию. Но время для смены галса (выражаясь морским языком) в его судьбе уже прошло — лечение людей стало делом всей жизни.

Вместо парусов, раздуваемых морскими ветрами, романтических дальних плаваний с заходом в порты экзотических стран — Сыктывкарское медицинское училище. После его окончания Владимир в должности фельдшера отправляется на срочную военную службу на Дальний Восток. Потом была учеба на лечебном факультете Архангельского государственного медицинского института. Своим учителем в профессии считает Александра Глейха, под чьим руководством проходил интернатуру в Коряжемской поселковой больнице. В 1976 году приезжает в Коношу вместе с супругой — не менее известным в районе врачом-акушером-геникологом Галиной Васильевной (они поженились на пятом курсе института). Оба по специальности работают в Коношской центральной районной больнице. Здесь наставником начинающего хирурга становится Валентин Иванович Сидоровский, которого коношане помнят, для многих он до сих пор является образцом профессионально-внимательного отношения к больному. Стоит отметить, что Владимир Шилов оказался достойным учеником своего наставника. Это могут подтвердить те, кто бывал у него на приемах. Сильные и умные руки хирурга тщательно пальпируют больной участок тела пациента, дабы определить причину недуга. Уже несколько лет ведет прием в линейной поликлинике.

Есть у Владимира Владимировича в биографии интересные факты, о которых мало кто знает. В молодости он всерьез увлекался боксом и даже имел второй спортивный разряд. Но, видимо, спасать жизнь людям, врачевать их раны все же оказалось больше по душе, чем наносить удары в достаточно жестоком виде спорта. В «копилке» его званий — «Почетный донор России», лейтенант медицинской службы. А в 1998 году решением сессии муниципального Совета районных депутатов первого созыва ему присвоено звание «Почетный житель Коноши».

Пожалуй, без преувеличения можно сказать, что главной страстью юбиляра является рыбалка.

Зимняя и летняя, на удочку. Любимые заповедные места — речки Таврешка и Тавреньга, в которых водится стремительная рыба хариус, требующая от рыбака определенной сноровки. Рыбалка, признается Владимир Владимирович, снимает накопившуюся усталость. Увлекается и «тихой охотой», особенно уважает грузди. Скоро наступит дачный сезон, начнутся приятные огородные хлопоты. Правда, всеми работами здесь руководит супруга.

Читателям нашей газеты доктор Шилов желает здоровья и напоминает, что для его сохранения полезно заниматься физкультурой каждый день. «Движение — это жизнь», — не нами сказано.