28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Я памятник себе воздвиг иной…»

08 февраля 2019

Автор:

Софья Фокина

 

В нашу эпоху культурной толерантности определить тонкую грань между искусством и китчем сложно, так как в современной ситуации арт-объектом может быть объявлено практически любое творение, возможно, и не имеющее культурной, духовной и эстетической ценности.

 

Николай Корнеевич.
Автор фото: Софья Фокина

Арт-объект — это произведение искусства, являющееся достопримечательностью.

 

Арт-объект у центральной районной библиотеки.
Автор фото: Софья Фокина

На коношской земле во время проведения третьего литературного фестиваля имени Иосифа Бродского появился свой арт-объект, который, несомненно, станет ещё одной достопримечательностью в районе. Идея создать своего рода импровизированный памятник Иосифу Бродскому возникла у корреспондента областного радиовещания «Поморье» и газеты «МК в Архангельске» Николая Корнеевича ещё в прошлом году. В конце апреля текущего года Николай Владимирович встретился с работниками Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского по поводу выбора места установки арт-композиции и передал свои эскизы для её изготовления индивидуальному предпринимателю Николаю Чистякову. Создание арт-объекта стало возможным благодаря финансовой поддержке начальника вагонного ремонтного депо Коноша Евгения Юрчука и предпринимателя Николая Чистякова.

 

Скамейка отдыха.
Автор фото: Софья Фокина

16 мая Николай Корнеевич провёл мастер-класс по изготовлению композиции. Каждый желающий мог поприсутствовать на этом историческом событии. У крыльца районной библиотеки в тени величавых берёз теперь можно отдохнуть на скамейке, расписанной строчками из стихотворений нобелевского лауреата, сфотографироваться на память у рамки, на которой изображён Бродский, помечтать о насущном и окунуться в мир грез…