28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Архивы 2019 Декабрь 13

«Нобелевка» отметит 118 лет

13 декабря 2019

Автор: Владислава Кисель   10 декабря отмечается День вручения Нобелевской премии. Международная награда присуждается с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия учреждена шведским промышленником Альбертом Нобелем. Первой «нобелевкой» в России и СССР по литературе в 1933 году награждён писатель Иван Бунин. Спустя 25 лет нобелевским …

Родник культурного наследия — в дар

13 декабря 2019

Автор: Наталья Вокуева   Самое важное богатство любой библиотеки — это книги. Коллектив Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского очень рад, когда учреждение культуры посещают замечательные, интересные люди. И не только посещают, но и приносят подарки. А самые бесценные из них для библиотеки и читателей, конечно же, книги, особенно дороги краеведческие.   Встреча с …

Дрова подорожали на килограмм картофеля

13 декабря 2019

Автор: Ольга Евгеньева   С наступлением холодов и в преддверии нового заготовительного сезона по твёрдому топливу в редакцию газеты стали поступать звонки от пенсионеров с вопросами: «Что там с дровами для льготников? Как обстановка? Кто возить будет?». Мы обратились за комментариями к лицам, работающим по данному направлению. Начальник отделения социально защиты по Коношскому району Светлана …

Позвольте не согласиться. Обращений не было…

13 декабря 2019

Валдеево славится замечательными людьми, трудолюбивыми, хозяйственными, способными решать проблемы, гостеприимными, хлебосольными — вот поэтому и любят родственники, друзья и совсем не знакомые люди приезжать в валдеевские деревни в гости. Eсть и такие, кто переезжает на постоянное место жительства. Кто-то, приехав из городов, начинает искать изъяны в деревенской жизни: магазин — не супермаркет, дорога — не …

Несладкая жизнь

13 декабря 2019

В газированных напитках, продающихся в России, станет меньше сахара. Такое добровольное обязательство берут на себя члены Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) и другие производители таких продуктов. Этот пункт вошёл в Кодекс добровольных обязательств. В документ включены и другие пункты: дополнить ассортимент напитками в упаковках менее 500 мл, размещать информацию об их составе …

Стоп, снято

13 декабря 2019

Видеокамеры на дорогах будут устанавливать по единым правилам — в потенциально аварийных местах и с предупреждающими знаками. Законопроект об этом в ближайшее время будет внесён в Госдуму, рассказал зампред думского Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский. Методика определения мест размещения средств автофиксации нарушений ПДД уже разработана Минтрансом и утверждена проектным комитетом по нацпроекту «Безопасные …

Не бойтесь страшных снов

13 декабря 2019

Переживание страха во сне помогает справиться со стрессом во время бодрствования, выяснили учёные Женевского университета. Они пришли к выводу: ночные кошмары полезны. Исследователи провели два эксперимента. В ходе первого они при помощи электроэнцефалографа проанализировали мозговую активность 18 спящих людей. Добровольцев будили по нескольку раз и спрашивали, видели ли они кошмары. Учёные выяснили, что островковая доля …

Приложения усилий

13 декабря 2019

Автор: Подготовила Анна Алексина   На электронику, которая продаётся в российских магазинах, будет устанавливаться отечественное программное обеспечение. Закон о предустановке российского софта вступит в силу 1 июля 2020 года. За оставшиеся месяцы правительству предстоит определить перечень гаджетов, для которых наличие российских программ станет обязательным, список этих самых приложений, а также порядок их установки. Можно лишь …

Крепкая дружба районных ЛитО

13 декабря 2019

Автор: Анна Пичугина   Русский писатель Константин Паустовский писал: «Наше творчество предназначается для того, чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свобода, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце». Художественное слово помогает жить, реализовываться, развиваться. Оно сохраняет память о людях, мнения, историю. За ним стоят …

Взаимодействие отдела судебных приставов по Коношскому району и Коношского детского дома продолжается

13 декабря 2019

29 ноября детям рассказали о работе судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов. А также принудительных мерах, применяемых к должникам для побуждения к выплате алиментов, а именно: проверки их имущественного комплекса, установления источников доходов и места работы, проведения арестов имущества, наложение ограничений, привлечения неплательщиков к административной и уголовной ответственности, а также действиях, проводимых после совершеннолетия. Ребята активно …